Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Спутник тактического назначения: первые итоги

Представлена первая информация об итогах первого месяца работы на орбите спутника тактического назначения TacSat-3.

Пресс-служба ВВС США представила информацию об итогах первого месяца работы на орбите спутника тактического назначения TacSat-3, запущенного 19 мая 2009 года.

Спутник предназначен для оперативного и прямого обеспечения тактического звена войск документальной, геопривязанной и метрически достоверной информацией – гиперспектральными космическими снимками высокого разрешения – спустя не более чем 10 минут после съемки с орбиты.

Это позволяет использовать данные космической съёмки уже не просто для оценки состояния отдельных объектов на контролируемой противником территории, но и выявлении войск противника в тактической глубине и осуществлении целеуказания по космоснимкам.

В течение первого месяца работы аппарата на орбите проводилась проверка бортовых систем, а также калибровка аппаратуры – она должна быть завершена в течение недели.

Аппарат выведен на орбиту высотой 425 км. В течение первых двух суток после выведения была проверена работоспособность гиперспектрального сенсора ARTEMIS и его процессора.

Еще через 12 часов были получены и переданы на Землю по широкополосному каналу полученные ARTEMIS снимки. Была выявлена высокая (на 50% выше расчётной) эффективность солнечных батарей.

После захолаживания в течение первой недели полёта ARTEMIS приступил к гиперспектральной съемке.

В промежутке между первой и второй неделями полёта управление аппаратом передавалось армейской тактической станции управления, развёрнутой на базе ВВС США Peterson. Эксперимент прошёл успешно.

Между второй и третьей неделями аппарат продемонстрировал возможность получения и передачи снимков в установленном 10-минутном интервале. Была подтверждена работоспособность дополнительной экспериментальной аппаратуры военного назначения, размещённой на борту спутника.

Управление аппаратом осуществляется в «тактическом» режиме – TacSat-3 должен оперативно реагировать на быстро меняющуюся обстановку переднего края.

Комментарии