Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Спускаемый модуль зонда Rosetta замолчал

Космический аппарат Philae, приземлившийся на комету Чурюмова-Герасименко, прекратил передачу данных и не отвечает на запросы с Земли. У аппарата села встроенная батарея, и в ЕКА надеются на рискованную операцию по развороту модуля.
Спускаемый модуль Philae, которые впервые в истории опустился на поверхность кометы 12 ноября 2014 года, исчерпал 60-часовой ресурс своей батареи и прекратил связь. К сожалению, показания датчиков указывают на то, что аппарат сел в затененном районе, из-за этого существует большая вероятность того, что солнечные панели не смогут вновь зарядить батарею.  

Руководитель миссий ЕКА Паоло Ферри (Paolo Ferri) сообщил, что зонд приземлился рядом с обрывом, который дает густую тень, так что шансы на то, что зонд сможет зарядить батарею и выйти на связь — минимальны.

В настоящее время Philae молчит, а ученые со всего мира с нетерпением ждут результатов анализа данных, прежде всего по бурению на 25-см глубину, которое зонд провел в пятницу 14 ноября 2014 года.

"Мы знаем, что были выполнены все команды, которые мы отправляли до отключения зонда, но пока неизвестно, удалось ли Philae успешно пробурить поверхность кометы и проанализировать взятые образцы", — добавил  Паоло Ферри.


На фотоснимке, сделанном 13 ноября камерой OSIRIS материнского аппарата Rosetta, видно, что спускаемый модуль  Philae сел в зону глубокой тени рядом с обрывом

Тем не менее, в ЕКА надеются, что зонд еще сможет зарядить батареи и продолжит дальнейшую работу. Для этого в пятницу Philae получил команду приподняться на 4 см над поверхностью и повернуться вокруг вертикальной оси на 35 градусов. Возможно, этот маневр поможет вывести солнечные панели из тени. В таком случае через  несколько недель или месяцев зонд зарядит аккумуляторы и сможет вновь связаться с Землей. Поворот зонда был довольно рискованной операцией, поскольку при посадке он вел себя неустойчиво и оказался не закреплен на поверхности. Однако, поскольку  Philae все равно разряжался и неминуемо отключился бы, в ЕКА решили рискнуть.

Также, шанс повторного включения растет по мере приближения к Солнцу, ведь с каждым миллионом километров комета освещается солнечным светом все лучше. 

Зонд Philae после отстыковки от аппарата Rosetta

В Европейском космическом агентстве в субботу 15 ноября заявили, что все научные инструменты зонда отработали штатно и настало время анализировать полученные результаты. Philae успел сделать серию снимков и провести несколько тестов на поверхности  кометы Чурюмова-Герасименко, находящейся на расстоянии 500 миллионов километров от Земли. Все эти данные были успешно переданы зондом и приняты ЕКА.

Панорама местности в месте посадки, снятая камерами спускаемого модуля Philae

Таким образом, амбициозная миссия Rosetta стоимостью $1,6 млрд позволила успешно достичь далекой кометы и спустить на ее поверхность посадочный модуль, которые сделал серию снимков древнего небесного тела возрастом более 4,5 млрд лет.

Миссия Rosetta поможет подтвердить гипотезу о том, что именно кометы принесли на Землю воду и органические вещества, необходимые для зарождения жизни. Уже известно, что кометы содержат аминокислоты — ключевой компонент живых клеток. Если удастся найти на комете определенные виды  аминокислот и воду, это станет весомым свидетельством в пользу того, что именно кометы являются ключом к жизни в Солнечной, а возможно и других звездных системах.

Комментарии