Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

SpaceX — отработавшая ракета может летать

Глава компании SpaceX Илон Маск заявил, что слетавшая в космос ракета Falcon 9 не пострадала после приземления и может снова летать. Возможно, скоро на рынке появится новая космическая услуга
В пятницу 1 января 2016 г. Илон Маск сообщил в своем Twitter: «Falcon 9 вернулась в ангар на Мысе Канаверал. Повреждений не обнаружено, ракета готова к новому запуску». Окончательная пригодность ракеты к повторному запуску будет проверена в ходе наземных тестов, в том числе огневых — с запуском ракетных двигателей. Но уже можно говорить, что невероятная концепция посадки первой ступени ракеты-носителя работоспособна. 

Слетавшая в космос первая ступень ракеты Falcon 9 не пострадала во время посадки  ТЕКСТ 

Ракета Falcon 9 впервые в истории освоения космоса успешно приземлилась на тяге маршевых ракетных двигателей после вывода спутников в космос.  

Историческая посадка частной ракеты состоялась 21 декабря 2015 г., затем ракету перевезли в арендованный SpaceX ангар в Космическом центре Кеннеди, НАСА.

После успешной посадки первой ступени ракеты, отпали сомнения в принципиальной осуществимости такого сложного управляемого спуска. В то же время, некоторые скептики усомнились, что такая «бывшая в употреблении» ракета может пережить посадку без последствий. Судя по всему, опасения оказались напрасны — силовые конструкции ракеты не пострадали. Окончательное решение о пригодности к повторному запуску будет принято после ряда тестов с запуском двигателей и всех систем ракеты на наземном стенде.

На пресс-конференции Илон Маск  отметил, что первая ступень  Falcon 9, слетавшая в космос, не будет запускаться повторно. Дело в том, что 17 января 2016 г.состоится последний запуск Falcon 9 v1.1. Следующие ракеты будут более мощными, и их первые ступени будут иметь ряд отличий.

По словам Маска, на первом этапе компания накопит некоторое количество отработавших первых ступеней для проверки, тестирования и разработки порядка их использования. Это займет несколько лет, прежде чем повторные запуски приземлившихся ступеней станут обычным делом.

Таким образом,освоение космоса вступает в новую эру многоразовых ракет, которые могут летать в космос как минимум несколько раз. Это резко удешевит вывод грузов на орбиту. Скорее всего, запуск бывших в употреблении ракет будет стоить для заказчиков дешевле, а значит космос станет доступнее.

Комментарии