Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Созданы высокостабильные одноатомные часы

Высокостабильные одноатомные часы, созданные в американском национальном институте стандартов и технологий (National Institute of Standards and Technology, NIST), смогут найти применение в создании Естественные науки Физика

В американском национальном институте стандартов и технологий (National Institute of Standards and Technology, NIST) созданы высокостабильные – малочувствительные к температурному дрейфу и воздействию электромагнитных полей – атомные часы на одиночном атоме алюминия, по точности на порядок превосходящие современный атомный эталон времени США.

Ошибка хода новых часов составляет 1 секунду в миллиард лет, в то время как у текущего американского эталона – цезиевого стандарта NIST-F1 - этот показатель составляет 1 секунду в 80 млн. лет.

Ранее в NIST уже были созданы ртутные одноатомные часы, имеющие столь же высокую точность – порядка 1 с в 1 млрд. лет.

И ртутные, и алюминиевые одноатомные часы обладают потенциалом для дальнейшего улучшения их характеристик, однако алюминиевый эталон времени, по мнению специалистов NIST, отличается меньшей чувствительностью к воздействию внешних электромагнитных полей, а также к температурному дрейфу.

Появление новых высокоточных и высокостабильных эталонов времени в сочетании с работами по миниатюризации атомных часов до размеров спичечной головки позволит использовать их в различных устройствах и приложениях – в первую очередь, в военных.

В частности, их появление ускорит создание систем мгновенного позиционирования поля боя, основой которых станут уже не только спутники GPS, но и расположенные на земле передатчики сигналов. Подобная система Robust Surface Navigation (RSN) уже разрабатываются в США.

Комментарии