Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создано сердце компактного боевого лазера

Компания Boeing смогла создать компактный и мощный источник лазерного излучения, который может обеспечить «лазерную революцию» в военном деле.

Новый тип лазера на основе технологии TDL (Thin Disk Laser) не только доказал свою работоспособность, но и выдал 30-кВт луч, что на 30% превысило требования военных. Отметим, что для перехвата БПЛА, снарядов, минометных мин и поражения живой силы, даже при нынешних системах наведения, достаточно лазера мощностью от 10 кВт. Таким образом, очень перспективная концепция TDL доказала возможность разработки компактных высокоэнергетических боевых лазеров с высоконцентрированным мощным и сверхярким лазерным пучком.


Лабораторный прототип TDL уже выдает мощность в 30 кВт

Контракт на разработку высокомощного лазера на тонких дисках или TDL был подписан между Пентагоном и компанией Boeing весной 2011 года. Лазер на тонких дисках привлек военных рядом уникальных особенностей. Так, TDL может генерировать лазерные импульсы очень большой мощности и различной длительности. При этом размер активной зоны лазера очень маленький: диаметром от 10 мм для лазера мощностью в десятки киловатт. Более того, лазер на тонких дисках обладает намного большим КПД (до 70%), чем другие типы твердотельных лазеров. Это означает, что боевому TDL будут не нужны громоздкие системы жидкостного охлаждения и источники питания избыточной мощности.


Промышленный лазер TruDisk на основе технологии TDL выдает мощность до 16 кВт

Технология TDL уже используется для резки металла и зарекомендовала себя хорошо, – такие лазеры надежны и требуют минимум технического обслуживания. Правда у военных требования к TDL намного выше, но специалисты Boeing уверены, что им удастся создать компактный надежный боевой лазер мощностью около 100 кВт. Такой лазер можно будет размещать на бронетехнике, вертолетах, самолетах, кораблях. Благодаря TDL появятся новые возможности по перехвату самых разных воздушных целей и поражению живой силы и техники. Мгновенная доставка энергии, абсолютная точность стрельбы и мощное психологическое воздействие делают лазер очень эффективным оружием. Кроме того, лазер способен поражать точечные цели на расстоянии несколько километров с нулевым или минимальным побочным ущербом.


Принцип работы технологии TDL

Единственным недостатком лазерных пушек пока остается сложность их эксплуатации, связанная с габаритами, весом, необходимостью использования систем жидкостного охлаждения и мощных источников электропитания. Во многом лазер на тонких дисках решает эти проблемы, что, возможно, сделает лазерное оружие широко распространенным в армиях развитых стран.

Комментарии