Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создана ультразвуковая 3D-модель мозга

Разработка американских инженеров позволит провести трехмерное сканирование мозга с минимальным воздействием на пациента.

До сих пор нейрохирурги, проводящие операции на мозге, имели дело только с двумерными изображениями, полученными с помощью магнитно-резонансного или ультразвукового сканирования. Однакод для надежного выявления поврежденного участка или опухоли необходимо иметь трехмерную картину.

Послойное сканирование с помощью компьютерной томографии или магнитного резонанса - процедура дорогая, к тому же аппаратура для проведения таких исследований есть не во всякой больнице.

Инженеры и биологи из медицинского центра университета Дьюка (США) решили усовершенствовать стандартный ультразвуковой медицинский сканер, используемый для эндоскопических операций с шириной разреза не более 3 см. Их вариант позволяет получать изображения через отверстие в черепе диаметром не более 10 мм. Кроме того, излучатель, вводимый через отверстие, может вращаться вокруг своей оси и генерировать ультразвуковые волны в любом заданном направлении.

Ученые провели испытания нового метода на собаках. В одном из вариантов метода с помощью вводимых красителей была получена трехмерная картина кровеносных сосудов мозга.

Разработчики уверены, что их прибор в скором времени придет на смену нынешним методам двумерного сканирования. Работа американских ученых опубликована в журнале Ultrasound in Medicine & Biology, сообщает Science Daily.

Комментарии