Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создана первая антенна для приема видимого света

Группа исследователей из Бостонского колледжа заявила о своей новой разработке - антенне для приема излучения в видимом диапазоне спектра, созданной на основе углеродных нанотрубок. По словам ученых, это первая антенна, размеры которой позволяют принимать
Антенны для приема радиоволн появились одновременнно с первыми радиопередатчиками. За сто с лишним лет развития радио было разработано немало вариантов антенн для разных диапазонов электромагнитного спектра. Появление систем оптической связи потребовало создания приемных устройств, чувствительных к действию излучения в инфракрасной или видимой области спектра. Совершенно новый вариант антенны для этого диапазона представили американские ученые из Бостонского колледжа.

Ян Ван (Yang Wang) с сотрудниками опубликовали в журнале Applied Physics Letters статью о создании на основе углеродных нанотрубок антенны для приема излучения в видимом диапазоне спектра. До сих пор не удавалось создать антенны с размерами, достаточно малыми для приема видимого света. Роль элементарных устройств, воспринимающих электромагнитный сигнал, играют нанотрубки, в которых при освещении светом возникает электрический сигнал, несущий в себе информацию о модуляции исходного оптического сигнала. Нанотрубки при этом расположены в составе материала случайным образом.

Предполагается, что такая антенна будет воспринимать телевизионный сигнал, наложенный на монохроматическое излучение лазера. Ученые считают, что таким образом может быть улучшено качество и эффективность передачи телевизионного сигнала. Другим возможным применением антенны из нанотрубок может быть сфера преобразования солнечной энергии в электричество.

Комментарии