Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создана надувная противокумулятивная броня

Компания Textron Systems планирует продемонстрировать в действии свою новейшую разработку – надувную систему защиты от реактивных кумулятивных гранат ручных гранатометов TRAPS (Tactical Rocket Propelled Grenade Airbag Protection System).
Тяжелые потери, которые несут даже самые современные танки, оснащенные системами динамической защиты, от противотанковых гранатометов с кумулятивными гранатами, заставляет ученых вести поиск новых технических решений, способных повысить степень защищенности бронетехники и обычных транспортных средств от широко распространенных, недорогих и несложных в применении ручных противотанковых гранатометов. Оригинальная технология, основанная на применении надувных подушек безопасности, разрабатывается в США.

Система TRAPS была разработана компанией Innovative Survivability Technologies, приобретенной Textron Systems в июле 2006 года. Она представляет собой своеобразную, но, очевидно, перспективную модификацию систем активной защиты (наподобие российской «Арены» и «Шторы») и состоит из радара и модернизированного варианта обычной автомобильной подушки безопасности, широко производящихся серийно.

Принцип работы новой системы не разглашается. Вероятно, быстро надувающаяся полушка безопасности вызывает детонацию гранаты на значительном удалении от борта защищаемого транспортного средства, что снижает кумулятивный эффект. Она может устанавливаться на самую различную технику, повышая ее защищенность от боеприпасов кумулятивного действия. Такая система защиты компактнее имеющихся аналогов, легче и могла бы служить дополнением к системам динамической защиты, позволяя повысить уровень защиты техники от гранат даже с тандемной боевой частью.

В отличие от существующих систем активной защиты, она не вызывает разлета со значительной скоростью поражающих элементов, опасных для сопровождающей технику пехоты и небронированных машин. Ее дешевизна станет не основным, но очень важным преимуществом, а отработанная технология позволит быстро организовать массовый выпуск «бронированных» подушек.

«По мере того, как боевые действия во все большей степени смещаются в городские районы, потребность в защите ближнего боя становится велика как никогда, - полагает Род Бич (Rod Beach), главный менеджер проекта. – Постоянной и важной проблемой являются РПГ. TRAPS представляет собой безопасное, неоднократно подтвержденное на практике и экономически выгодное решение для защиты от огня РПГ, позволяющее защитить личный состав и технику от внезапных и смертоносных атак с применением реактивных гранатометов».

Финансирование разработки системы TRAPS в размере $3,5 млн. осуществлялось в 2005 году по заказу, заключенному компанией с управлением срочных контрактов управления секретариата министра обороны. На 2007 год дополнительно $3 млн. выделил Конгресс США.

Всплеск интереса к проблеме создания новых видов брони коснулся и такой передовой на сегодняшний день отрасли науки, как нанотехнологии. Созданная с использованием наноматериалов так называемая «жидкая броня» способна стать основой для создания новых видов защитного обмундирования. Аналогичные разработки планируется вести и в нашей стране.

Комментарии