Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создана "мышь" для слепых

Израильская компания VirTouch Ltd. поможет слепым приобщиться к интернету. Компания представила компьютерную "мышь", которая отчасти компенсирует недостатки зрения и помогает слепым и слабовидящим людям воспринимать графические изображения на экране компь
Новая разработка, получившая название VirTouch (VTS), позволит слепым путешествовать по Сети. Такая возможность появилась благодаря интеграции ранее созданных методик озвучивания текстов и нового устройства, в котором конструктивно объединены "мышь" и сенсорный дисплей.

По существу, новое устройство является мультисенсорным приспособлением для слепых, поскольку пользователь получает и тактильную, и звуковую, и визуальную (если у человека зрение, хотя и очень слабое, все-таки осталось) информацию. VTS дает слепым людям возможность распознавать графические образы, играть в компьютерные игры, читать текст, написанный обычными или брайлевскими буквами, при помощи трех небольших ковриков, реагирующих на расположение курсора на экране компьютера. Каждый из ковриков содержит 32 иголки, которые могут находиться на разной высоте (это соответствует черному и белому цвету и разным оттенкам серого). У пользователя при этом возникают тактильные ощущения, позволяющие реконструировать графический образ.

Прототип системы VTS был создан еще в конце прошлого года эмигрантами из России Романом Гузманом и Игорем Карасиным и уже появился на рынке. 30 штук VTS , в частности, уже закупило для школ Минобразования Израиля. VTS, наверняка, заинтересует слепых людей и из других стран мира. Сейчас их численность в одних только развитых странах достигает 20 млн. Однако, к сожалению, новинка не всем из них окажется по карману - ее стоимость составляет примерно $5 тыс.
Комментарии