Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создана карта планетарных "опасных зон"

На основе данных, полученных космическим телескопом Spitzer, ученые смогли составить первую карту так называемых планетарных «опасных зон». Это области, где ветра и излучение, исходящие от очень горячих звезд, могут привести к тому, что другие молодые, бо

Результаты исследования показали, что более холодные звезды могут сохранить свои планеты, если находятся на расстоянии не менее 1, 6 световых лет от горячей звезды.

В ходе предыдущих исследований было установлено, что массивные, наиболее горячие звезды, которые называют О-звездами, могут разрушать протопланетные диски, вращающиеся вокруг молодых звезд, за период времени, составляющий примерно 1 млн. лет. Ультрафиолетовое излучение О-звезд испаряет диски, вещество которых выносится под действием звездного ветра в окружающее пространство.

C помощью космического телескопа Spitzer группа ученых под руководством д-ра Золтана Балога (Zoltan Balog) из университета Аризоны исследовала около 1 тыс. звезд, находящихся в туманности Розетта, которая представляет собой турбулентную область звездообразования, расположенную на расстоянии 5,2 тыс. световых лет в созвездии Единорога. Масса звезд варьировалась в пределах от 0,1 до 5 масс Солнца, возраст их составил 2-3 млн. лет. Все они расположены вблизи, как минимум, одной массивной О-звезды.

В ходе исследования выяснилось, что 45% звезд, расположенных на расстоянии не менее 1,6 световых лет от О-звезды, имеют протопланетарные диски. Примерно такое же соотношение выявлено для звезд, в окрестностях которых О-звезды не наблюдаются. С уменьшением расстояния до О-звезды доля звезд, имеющих протопланетарные диски, уменьшается, сообщает PhysOrg. Кроме того, исследование показало, что скорость испарения дисков также зависит от расстояния до О-звезды.

Полученные результаты помогут астрономам определить те области космического пространства за пределами нашей Солнечной системы, где с наибольшей вероятностью могут формироваться планеты, в том числе и планеты пригодные для существования жизни.

Комментарии