Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создан сверхчувствительный детектор пламени

Ученые из ЦЕРНа и Центра Энрико Ферми в Риме разработали на основе детектора элементарных частиц прибор, позволяющий обнаруживать небольшие очаги пламени на удаленном расстоянии. Разработчики утверждают, что точность нового прибора в тысячу раз выше, чем

Прибор, изготовленный Владимиром Песковым из ЦЕРНа и Антонио Зикики (Antonino Zichichi) из Центра Энрико Ферми, представляет собой трубку, заполненную фоточувствительными парами триметиламиноэтила. С одной стороны трубки располагается катод, а высоковольтный анод проходит через ее центр. Детектор имеет длину обычной авторучки и в три раза толще ее в диаметре.

Когда фотон ультрафиолетового излучения, испускаемого пламенем, попадает на катод, образуется свободный электрон, который, постепенно ускорясь на пути к аноду, ионизирует атомы паров триметиламиноэтила. Образующиеся электроны в свою очередь вызывают ионизацию других атомов, приводя к образованию электронной лавины. При этом регистрируется импульс анодного тока, который свидетельствует об обнаружении пламени, сообщает Physicsworld.

По европейским стандартам самые чувствительные ультрафиолетовые детекторы класса 1 способны обнаружить пламя размером 30 см3 на расстоянии 25 метров. Песков и Зикики утверждают, что их детектор может заметить пламя обычной зажигалки на расстоянии 30 метров. Кроме того, время реагирования прибора составляет всего несколько микросекунд, что позволяет использовать его для детектирования искр на нефтедобывающих платформах и молний.

Разработчики утверждают, что стоимость нового детектора не превысит €100, что позволит создавать сети из таких автономных датчиков для дистанционного мониторинга лесных пожаров.

Комментарии