Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создан прибор для ранней диагностики рака легких

Новый компактный прибор, разработанный американскими учеными, дает возможность с высокой вероятностью диагностировать рак легких при помощи анализа выдыхаемого воздуха.

Рак легких - одно из наиболее трудно диагностируемых заболеваний, особенно на начальной стадии, когда вовремя поставленный диагноз может спасти жизнь больного. Только в США от рака легких умерло в прошлом году более 160 тыс. человек. Рак легких - наиболее распространенный вид злокачественных опухолей, и при этом с максимальной вероятностью летального исхода, отчасти именно из-за трудностей с ранней диагностикой.

Новый диагностический метод, предложенный медиками из клиники в г. Кливленд (штат Огайо) и их коллегами из компании ChemSensing (штат Иллинойс), основан на химическом анализе определенных веществ в выдыхаемом воздухе. Метаболизм раковых и здоровых клеток отличается, болезнь приводит к появлению в продуктах жизнедеятельности клеток веществ, характерных для раковых клеток и отсутствующих в здоровых.

Метод химического анализа выдоха применялся и ранее, но он требовал очень сложного оборудования, с использованием масс-спектрометрии, и поэтому для массового использования не годился. Другие методы (например, различные варианты томографии) также слишком дороги и к тому же часто дают ошибочные результаты.

В опытах американских медиков добровольцы, среди которых было 49 больных раком и 21 здоровых испытуемых, дышали через диагностическое устройство в течение 12 минут. Диагностическое устройство включает в себя планшет, на котором нанесены 36 кружочков с окрашенными веществами, способными менять цвет при попадании специфических молекул.

Прибор показал удовлетворительные результаты - с его помощью выявили 73% больных раком, а в 72% случаях у здоровых испытуемых признаков заболевания не обнаруживали. Исследователи намерены в дальнейшем существенно повысить надежность определения - методика допускает такую возможность.

Интересно, что наиболее надежным методом ранней диагностики рака легких является использование специально тренированных собак, которые способны выявлять рак по запаху с 99%-ной вероятностью, сообщает New Scientist.

Комментарии