Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создан портативный анализатор патогенных бактерий

Медики всегда мечтали о портативном и надежном приборе для быстрого выявления патогенных бактерий. Это важно и для массовой диагностики пациентов, и для определения микробного загрязнения в производстве, в клинике, в природе. Новая разработка ученых из ун

Прибор AquaBioChip, разработанный Сайедом Хашшамом (Syed Hashsham), профессором Мичиганского университета, и его коллегами, способен определять в воде, воздухе или пище до 50 различных видов потенциально опасных микроорганизмов.

Прибор действительно портативный - его можно держать в руках. Возможность одновременного определения большого количества разных микробов очень важна для медиков. Этого удалось достичь за счет того, что амплификация ДНК и идентификация патогенов осуществляется на одном ДНК-биочипе, где фрагменты ДНК разных типов нанесены на поверхность диоксида кремния.

До сих пор в подобных приборах можно было анализировать только один патоген, и это является опасной, трудоемкой и дорогой процедурой. Новый прибор заметно упрощает анализ, а стоимость его снижается в десятки раз. К тому же, анализ становится более безопасным и надежным с точки зрения сокращения ложных положительных результатов.

Измерение начинается с предварительной обработки пробы, в ходе которой происходит экстракция ДНК из всех микроорганизмов, присутствующих в этой пробе. Затем раствор вносят в AquaBioChip, где раствор ДНК подвергают полимеразной цепной реакции. В ходе этой реакции малые количества ДНК копируются - воспроизводятся в количестве до нескольких миллиардов молекул, что позволяет надежно провести идентификацию ДНК, относящихся к патогенным микроорганизмам.

Благодаря своей простоте и невысокой стоимости, AquaBioChip может быть использован везде, где проблема микробного загрязнения стоит особенно остро. Опытный образец прошел лабораторные испытания, теперь предстоит проверить его в полевых условиях, сообщает The Engineer.

Комментарии