Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создан первый в мире интегрированный многополосный лазер

Голландская исследовательская группа объявила о создании устройства, которое, по заверениям самих ученых, является первым в мире интегрированным многополосным кольцевым лазером. Создатели заявляют, что новый лазер при размере 1х1,5 мм сможет работать на с
Устройство содержит четыре полупроводниковых оптических усилителя (semiconductor optical amplifiers, SOAs), монолитно объединенных в мультиплексор с фазированной решеткой 4Х4 (4Х4 phased-array multiplexer, PHASAR). Каждый из четырех SOA позволяет получить когерентное излучение на одной из четырех длин волн с шагом 3,2 нм. При одновременной работе двух из них образуются дополнительные каналы, позволяющие получать в итоге семь различных длин волн в диапазоне от 1538 до 1547 нм.

В кольцевом лазере в качестве резонатора используется волоконно-оптическая петля или кольцевой волновод. Ранее многополосные кольцевые лазеры удавалось создавать из дискретных компонентов, соединенных оптическим волокном, но они весьма чувствительны к его вибрациям.

Интегрированное устройство позволяет обеспечить намного большую стабильность. Пороговый ток лазера составляет 70 мА, подавление паразитных мод (sidemode suppression ratio) - 40 дБ (при накачке до 100 мА), ослабление сигнала в выходном волоконно-оптическом соединении составляет - 20 дБ. Низкая выходная мощность связана с высокими потерями в резонаторе, а также низкой эффективностью волоконно-оптического соединения.

Источник: по материалам Optics.

Комментарии