Создан новый материал по образцу плотоядных растений
Известно, что Венерина мухоловка (Dionaea muscipula) может очень быстро изменять форму своих листьев с выпуклой на вогнутую, стоит только насекомому задеть один из чувствительных волосков, расположенных внутри нее. Альфред Кросби (Alfred Crosby) и его коллеги из университета Массачусетса решили создать структуру, которая проявляет подобные свойства на малых масштабах.
Ученые формировали ряды сферических выпуклостей на слое силикона толщиной 1 мм. Затем этот слой растягивался и соединялся с другим необработанным силиконовым слоем таким образом, чтобы образовались воздушные карманы, которые позволяют сферическим выпуклостям изменять свою форму с выпуклой на вогнутую и наоборот под действием давления, нагревания или электрического тока.
Исследователи варьировали диаметр выпуклостей от 50 мкм до 500 мкм, а расстояние между ними составляло 10-50 мкм. Чем меньше диаметр выпуклостей, тем быстрее они могут переключаться между двумя состояниями. В тестовых экспериментах, проведенных учеными, для переключения состояний требовалось не более 30 мс.
При изменении формы отдельных выпуклостей, которые действуют подобно крошечным линзам, изменяются фокусное расстояние и коэффициент отражения всей поверхности. По мнению разработчиков, этот материал может использоваться для изготовления различных оптических переключателей и адаптивных линз, сообщает PhysicsWorld.