Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создан новый детектор ядов

Ученые из университета Эдинбурга создали простой и легкий в использовании детектор мышьяка на основе генетически модифицированной бактерии E. coli, с помощью которого можно обнаружить даже ничтожно малое количество этого опасного для здоровья людей вещест

Новый детектор является одним из первых приборов, созданных на основе принципов синтетической биологии, целью которой является изучение функций отдельных участков молекулы ДНК и формирование на основе полученных данных новых генетических последовательностей, обладающих необходимыми биологическими функциями.

Группа ученых под руководством проф. Криса Френча (Chris French) из Эдинбургского университета обнаружила у бактерии E. Coli две, на первый взгляд, не связанные генетические последовательности, комбинация которых позволила создать эффективный детектор мышьяка.

Бактерия E. Coli обладает естественной системой детоксификации мышьяка, которая активизируется только при обнаружении этого вещества. Ученые выделили ген, отвечающий за активизацию системы детоксификации, и прикрепили его к гену, отвечающему за разложение лактозы с образованием кислоты, сообщает Technology Review.

Таким образом, исследователи добились того, что при контакте генетически модифицированной бактерии с мышьяком активизируется ее детоксификационная система, ген которой, в свою очередь, активизирует процесс образования молочной кислоты. Результирующее изменение уровня pH можно выявить с помощью лакмусовой реакции, что будет указывать на присутствие мышьяка.

В окончательном варианте прибор будет представлять собой завинчивающийся пластиковый контейнер с порошкообразной смесью из бактерий и индикатора уровня pH внутри, предназначенный для одноразового использования. Единственным недостатком нового метода является слишком продолжительное время задержки – около пяти часов - необходимое для завершения биологических реакций.

Комментарии