Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создан негорючий полимер

Ученые из университета штата Массачусетс в г. Амхерст (США) создали негорючий полимерный материал, который практически не выделяет при горении ядовитые газы. Уже в скором времени он сможет прийти на смену традиционным огнеопасным пластикам.

Многие нынешние полимерные материалы не только хорошо горят, но и выделяют при этом ядовитые продукты сгорания, которые чаще всего и являются причиной гибели людей. Для замедления сгорания полимеров в них добавляют специальные вещества - антипирены (ингибиторы горения), которые, однако, тоже не безвредны, поскольку в их состав входит хлор, бром или фосфор, и в одном из штатов США антипирены даже запрещены к применению.

По данным Федерального управления гражданской авиации США, около 40% пассажиров, выживших после неудачного приземления или столкновения самолетов, погибают при последующем пожаре. Эту цифру можно существенно снизить, если бы в самолете использовали совершенно негорючие полимеры.

Не меньшую опасность представляют пластики и при аварии автомобилей. До последнего времени мечта о пластике, который не горит и не выделяет при высокой температуре газообразных продуктов, казалась слишком далекой.

Новый полимер, изобретенный американскими химиками, отвечает всем требованиям противопожарной безопасности. Он изготовлен на основе мономера бисгидроксидезоксибензоина и обладает уникальным свойством - способностью обугливаться при высокой температуре за счет образования значительного количества воды.

Выход такого частично сгоревшего продукта при высокотемпературном окислении достигает 70%, в то время как самый распространенный пластик полипропилен сгорает полностью. Новый полимер не содержит атомов галогенов, в его составе только углерод, водород и кислород.

Полимер, помимо прочего, обладает прекрасными эксплуатационными характеристиками - он прозрачен, гибок, долговечен, а изделия на его основе будут в целом дешевле нынешних, использующих антипирены.

В ближайшее время ученым предстоит найти производителя, который смог бы изготовить хотя бы пару тонн полимера для проведения дальнейших исследований, в основном касающихся испытаний готовых изделий и их сертификации. В случае успешного завершения этих испытаний полимер найдет самое широкое применение в разных сферах, сообщает The Engineer.

Комментарии