Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создан фотонный интегратор

Разработан элемент цифровых устройств, обрабатывающий непосредственно оптические, а не электрические сигналы.

Международная исследовательская группа под руководством профессора Дэвида Мосса (David Moss) из созданного год назад института фотонных и оптических исследований института IPOS (Institute for Photonic and Optical Science) университета Сиднея (Австралия) разработала прототип одного из фундаментальных элементов оптических сигнальных процессоров.

Он представляет собой блок интегрирования оптических сигналов (all-optical integrator).

Устройство реализовано на кремниевом чипе, совместимом с КМОП-технологией. Оно представляет собой микроскопический кольцевой резонатор, позволяющий осуществлять интегрирование во времени фотонного сигнала произвольного типа с временным разрешением около нескольких пикосекунд (это соответствует скорости обработки сигнала около 200 ГГц).

При этом безразмерный показатель TBP (time-bandwidth product), представляющий собой отношение длительности окна временной интеграции к наименьшей возможной продолжительности корректного обрабатываемого сигнала уже приближается к 100, в то время как у лучших из существующих устройств аналогичного назначение он хуже на порядок.

Это позволит устройствам такого рода найти применение в высоко производительных системах обработки оптических сигналов, оптической памяти, вычислительных системах - например, в системах для решения дифференциальных уравнений в реальном масштабе времени.

Более подробная информация о новой разработке будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии