Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создан эталон пыли

В национальном институте стандартов и технологий (National Institute of Standards and Technology, NIST) США создан эталон пыли «обычной домашней». Введение стандарта важно для исследования влияния на человека потенциально вредных для здоровья соединений,

Домашняя пыль – распространенный аллерген. В ней содержатся также различные токсины. Так, исследование, проведенное Управлением по охране окружающей среды США в 2004 году, обнаружило в домашней пыли высокие концентрации полибромированных дифениловых эфиров (polybrominated diphenyl ethers, PBDE), ранее широко использовавшихся в качестве огнеупоров. До сих пор в американской бытовой пыли присутствуют полихлорированные бифенилы (polychlorinated biphenyls, PCB), использовавшиеся в качестве электроизоляторов. К настоящему времени и PBDE и PCB запрещены к широкому применению из-за токсичности.

Изучение и мониторинг воздействия пыли на организм человека затрудняется большим количеством содержащихся в ней соединений и малой концентрацией некоторых из них. Специалистами NIST был разработан и создан эталон типичной домашней пыли, содержащий калиброванные дозы более чем 80 потенциально опасных соединений.

Для подготовки эталона пришлось проделать большую и кропотливую работу. Сотрудники NIST извлекали пыль из частных пылесосов, пылесосов уборочных служб, мотелей и отелей штатов Северная Каролина, Мэриленд, Огайо, Нью-Джерси, Монтана и Висконсин в 1993-1994 годах, затем стерилизовали, фильтровали, гомогенизировали и анализировали их. Результатом работы стал «стандартный эталонный материал 2585» «органические компоненты домашней пыли» (Organic Contaminants in House Dust).

Стандартные эталонные материалы (Standard Reference Material, SRMs) используются при калибровке, тестировании и сертификации в машиностроении, медицине, электронике, криминалистике, а также в множестве иных областей. SRM 2585 сертифицирован на наличие 33 видов полициклических ароматических углеводородов (polycyclic aromatic hydrocarbons, PAH), 30 PCB, 4 хлорированных пестицидов и 15 полибромированных дифениловых эфиров (PBDE) и найдет, по мнению специалистов, широкое применение в разработке и количественном анализе эффективности различных средств борьбы с запыленностью.

Комментарии