Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создан экзоскелет для поддержки головы

Благодаря новому устройству VLOS, на голову солдата можно навесить килограммы полезного груза, включая броню и тепловизор.

Эксперты из армейской научно-исследовательской лаборатории в Адельфи (США) разработали прототип устройства-экзоскелета, позволяющий разгрузить голову солдата. В настоящее время, артиллеристы, военные патрули, медики, саперы, летчики и другие военнослужащие часто длительное время носят на голове тяжелые шлемы. Это не только вызывает быстрое переутомление, но и приводит к появлению хронических болей из-за постоянной перегрузки мышц или повреждений позвоночника. От шлемов отказаться невозможно – они в разы снижают риск ранения и смерти от пуль, осколков, а также травм в результате падений и ДТП. Кроме того, на шлемах крепится множество оборудования, например приборы ночного видения, и перечень этого оборудования постоянно растет.


Прототип VLOS имеет простейшую конструкцию, которая, тем не менее, эффективно работает

Для решения этой проблемы была разработана гениальная по своей простоте и эффективности конструкция, названная VLOS (Vertical Load Offset System). Конструкция VLOS очень проста и легко интегрируется с любым снаряжением, включая перспективные экзоскелеты вроде Raytheon XOS 2 или HULC.


VLOS можно использовать с любым снаряжением

VLOS изготовлен из стекловолокна и алюминия и состоит из нескольких частей: рамки, которая опирается на плечи человека, и Y-образной подпорки, которая крепится к рамке и шлему. Подпорка «передает» вес шлема на плечи, а два шарнира обеспечивают подвижность головы. В ходе испытаний на Абердинском полигоне, солдаты сообщали о том, что благодаря VLOS появилось непривычное ощущение легкости головы, причем шлем меньше трясся во время движения, что положительно сказывается на использовании приборов ночного видения. Во время испытаний шлемы «догружали» всевозможным оборудованием, таким как антенны радиосвязи, тяжелые приборы ночного видения, аккумуляторы, перевязочные пакеты и т.п. Со шлемом VLOS солдат пересекли 2,4-км полосу препятствий, пробежали серию 20-м спринтерских дистанций, ползали по-пластунски по 10 метров, бегали и ходили по лестнице и, конечно, стреляли из штатного оружия. VLOS работал отлично – солдаты ощущали лишь инерционное сопротивление шлема, но при этом вес его «уходил» на плечи, что позволяло носить тяжелый головной убор продолжительное время.

Но, главное, VLOS не только разгружает мышцы и уменьшает износ позвоночных дисков - новое устройство позволяет рассмотреть новые технологии защиты головы. До сих пор голова оставалась самым уязвимым местом бойца, ведь ее «грузоподъемность» не позволяла длительное время использовать бронешлемы тяжелее 1 кг. С VLOS вес можно увеличить минимум в 2 раза, а с распространением экзоскелетов, разгружающих весь позвоночник, шлем можно будет утяжелить в несколько раз, что обеспечит защиту головы бойца даже от винтовочных пуль.

Удивительно, но простое инженерное решение, правда тщательно проработанное с помощью 3D-моделирования, позволило решить давнюю проблему военного снаряжения. VLOS получился легким, эффективным, минимально отвлекающим и, при всем при этом, новое устройство можно использовать практически с любым видом снаряжения. Скорее всего, армия США произведет первые опытные партии VLOS уже в ближайшее время - для испытаний в Афганистане и других регионах.

Комментарии