Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создан алгоритм расчета времени движения транспорта

Использование алгоритма движения транспорта позволит оптимизировать график движения автомобилей в городах и будет способствовать снижению масштабов пробок.

Магед Дессоуки (Maged Dessouky) с двумя коллегами из инженерной школы Витерби университета Южной Калифорнии создали компьютерную модель и алгоритм расчета времени движения транспорта. Алгоритм может помочь с решением проблемы расчета резервного времени, закладываемого в расписание движения общественного транспорта.

Резервное время необходимо предусматривать для сглаживания незапланированных задержек. Если оно слишком мало, то водителю трудно придерживаться расписания, а если велико - то движение становится нерегулярным.

В простейшем случае - при движении одного транспортного средства на кольцевом маршруте - алгоритм базируется на длине пути и распределении возможных задержек во времени маршрута, пишет PhysOrg. Алгоритм может приближенно отразить эффект добавления на маршрут других транспортных средств.

Вычисление времени движения транспорта - непростая задача. При этом необходимо учитывать поведение людей, которое легко описывать, но сложно измерять в определенных величинах. Например, если транспортные средства двигаются с интервалом не более 10 минут, то пассажиры не сверяются с расписанием и не требуют точного прибытия транспорта.

Если автобусы следуют с интервалом час и более, то ситуация становится совсем иной. Кроме того, при задержках проявляется кумулятивный эффект. Задерживающийся автобус вынужден принимать больше пассажиров и начинает двигаться медленнее.

В настоящее время разработанный алгоритм еще не используется ни в одной транспортной системе.

Комментарии