Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создается видеокамера по образцу человеческого глаза

Ученые из Северо-западного университета и Университета Иллинойса разрабатывают камеру на основе конструкции человеческого глаза.

Новая технология позволит создавать дешевые камеры размером с монету, способные делать четкие снимки и обладающие возможностью увеличения в 3,5 раза.

Последние достижения в области создания искусственного глаза опубликованы в свежем выпуске Proceedings of the National Academy of Sciences.


Камера-глаз на печатной плате

Авторы изобретения профессор Юнган Хуан (Yonggang Huang) и Джон Роджерс (John Rogers) работают над этим проектом уже несколько лет. Первых успехов в создании искусственного глаза им удалось добиться в 2008 году, когда ученым пришла в голову идея разместить фотоэлектронные компоненты камеры на криволинейной поверхности. Дело в том, что матрицы современных цифровых фотоаппаратов и видеокамер обеспечивают максимальную четкость только по центру фотографий. Это связано с тем, что матрицы плоские и при фокусировке изображения выпуклыми линзами объективов неизбежно возникают искажения. Для четкого изображения приходится использовать дорогую юстировку и системы из нескольких линз. Ученые поместили кремниевые фотоприемники на вогнутую полусферическую мембрану, что позволило избавиться от искажений. Кроме того, в новом образце камеры реализована возможность «зума» и «горячей» фокусировки изображения. Достигнуто это благодаря гибкости мембраны, которая может менять свою форму и регулировать увеличение. Первоначально мембраны и линза камеры-глаза плоские, но они выгибаются по мере заполнения полости камеры водой. Изображение фокусируется или меняет увеличение с помощью регулировки подачи воды и согласования в изменении формы линзы и матрицы-мембраны. Таким образом, ученым удалось создать действующую модель человеческого глаза, осталось постепенно наращивать количество мегапикселей и делать готовый к продаже продукт.

Камера-глаз, без сомнения, найдет широкое применение в робототехнике, бытовой аппаратуре и, конечно, как имплантат в медицине. Причем в последнем качестве человек получит не только полноценную замену потерянного органа, но и новые возможности: широкое и одновременно четкое поле зрения, увеличение или даже инфракрасное видение.

Комментарии