Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создается авиалайнер "тотальной гласности"

Через год будет создан авиалайнер тотального контроля за пассажирами, способный, по мнению разработчиков, помешать планам потенциальных террористов.

Специалисты по авиационной безопасности из11 стран Европы и Израиля работают над созданием «антитеррористического» самолета. Беспрецедентная международная инициатива, в которой участвуют ведущие мировые компании, – попытка предотвратить повторение терактов 11 сентября 2001 года.

Проект SAFEE (авиационная безопасность самолета для будущей Европы – Security of Aircraft in the Future European Environment) «призван вернуть полное доверие к воздушному транспорту», утверждают его разработчики. Большую часть средств на разработку выделяет Европейский Союз. В проекте участвуют такие компании, как Airbus, израильская Athena GS3 Security Implementations Ltd, итальянская Galileo Avionica SpA, немецкая Siemens, а также компании и исследовательские центры из Греции, Португалии, Ирландии, Франции, Великобритании.

Предполагается, что реализация проекта позволит создать комплексную систему авиационной безопасности, способную эффективно противодействовать проникшим на борт террористам и полностью обеспечивать безопасность всего полета – начиная со взлета и заканчивая посадкой. Система контроля пассажиров появится уже через год, однако первый коммерческий рейс самолет, оборудованный подобной системой, сможет совершить лишь через несколько лет.

На входе в самолет пассажиров будут «обнюхивать» при помощи электронного газоанализатора на предмет наличия опасных химикатов. Уже в салоне пассажиры будущего авиалайнера попадут в обстановку тотального контроля. Бортовой компьютер будет отслеживать беседы в салоне, выхватывая подозрительные слова, а видеокамеры величиной с ноготь смогут зафиксировать нервный тик любого пассажира.

Разумеется, туалетные кабинки не станут исключением – скрытые микрофоны позволит записать шумы, наверняка не обойдется и без камер слежения. Звуковые сигналы и индикаторы на экране компьютера предупредят команду и пилотов о каждой потенциальной проблеме.

Даже если террористу удастся проникнуть в кабину пилота, миновав двери с замками, считывающими отпечатки пальцев, и сесть за штурвал, компьютер возьмет управление на себя и уведет самолет от высотных зданий, АЭС и иных ранее запрограммированных зон.

Разумеется, новые технологии, отработанные авиационными специалистами, не останутся без внимания. Им найдется применение на железнодорожном транспорте, в метро, в гостиницах и в быту вообще. Вынужденная «тотальная гласность» станет, по мысли европейских разработчиков, заслоном терроризму.

Комментарии