Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Создается артиллерийский JDAM

В США продолжаются работы по превращению обычных артиллерийских снарядов в высокоточные боеприпасы с помощью недорогих корректирующих GPS-контроллеров,

В США ведутся работы по созданию корректирующих контроллеров на основе GPS, выполненных в формфакторе обычного стандартного взрывателя НАТО, для 155-мм и 105-мм артиллерийских снарядов. Предполагается, что с их помощью вероятное круговое отклонение артиллерийского снаряда удастся снизить сначала до 50 м, а затем – до 10 м.

Разработки прототипов нового устройства PGK (Precision Guidance Kit), появление которого будет означать, вероятно, революцию в артиллерии, ведутся параллельно компания BAE Systems и Alliant Techsystems. Как сообщает DefenseTech, результаты первых полигонных испытаний PGK разработки BAE Systems в комплекте с реактивным снарядом М549 свидетельствуют о том, что на дальностях стрельбы 20,5 км удается обеспечить круговое отклонение, не превышающее 50 м.

Согласно имеющейся информации, первые образцы PGK идентичны стандартным взрывателям, за исключением наличия у них аэродинамических поверхностей, с помощью которых осуществляется управление снарядом в полете. Введение в PGK боевой информации (координат гаубицы и цели, режима срабатывания взрывателя) с помощью стандартного индукционного устройства EPIAFS занимает не более 10 с.

PGK начинает вычислять вероятную ошибку после достижения снарядом верхней точки траектории. При этом определяется момент раскрытия аэродинамических поверхностей и начала активной коррекции траектории снаряда.

PGK не просто резко повысит эффективность артиллерийского огня. Станет возможной высокоэффективная контрбатарейная стрельба. Упростится логистика – благодаря возросшей точности удастся поражать цели значительно меньшим количеством снарядов.

Повысится количество поражаемых в единицу времени целей. Станет возможным прецизионное поражение целей при сведении к минимуму сопутствующего ущерба.

Тот факт, что качественная модернизация артиллерии НАТО может быть осуществлена с использованием уже стоящих на вооружении гаубиц и боеприпасов для них, свидетельствует не только о потенциальных возможностях GPS-технологии в артиллерии, но и о перспективах передачи боевой информации и целеуказания в географической системе координат.

Комментарии