Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

«Союзы» спасут европейскую космическую программу

Возможно, в скором будущем российские космические корабли "Союз" будут запускать с космодрома Куру во французской Гвиане. "Союзы" получат свой собственный космодром в Куру, причем первый запуск, возможно, будет произведен уже 2006 году. Это предложение яв
Сегодня министры стран-членов Европейского космического агентства (ESA) должны рассмотреть эти меры и решить, заслуживают ли они дополнительных инвестиций от налогоплательщиков и самой индустрии в размере около одного миллиарда евро ($1,18 млрд.).

"Союз" обеспечит ESA полным набором кораблей для выхода на орбиту. Мелкие грузы будут отправляться ракетами "Вега", а большие спутники - ракетой "Ариан-5". Дешевые "Союзы" могут доставлять на низкую и геостационарную орбиту грузы средней тяжести. Таким образом, Европа получит возможность проведения пилотируемых космических полетов. Ракета "Ариан-5" доставила европейцам немало неприятностей. Модернизированная 10-тонная модель ракеты взорвалась через четыре минуты после первого запуска в декабре прошлого года. Вместе с ней в Атлантический океан упали также два спутника стоимостью $709 миллионов каждый. Причиной аварии стала неисправность в системе охлаждения нового двигателя "Вулкан-2". Теперь его нужно построить заново и проверить в двух испытательных полетах, прежде чем вновь устанавливать на ракеты.

В будущем планируется, что разработками и производством будет заниматься исключительно аэрокосмический гигант EADS. Компании Arianespace, которая в соответствии с договоренностями с Европейским космическим агентством занимается эксплуатацией ракет, будет предложено сконцентрироваться на вопросах маркетинга. Arianespace будет покупать ракеты "Ариан-5c", "Вегас" и "Союз" у компании Starsem.

Изменения совместно с увеличением финансирования Arianespace и изменением структуры капитала компании призваны помочь европейской космической индустрии преодолеть нынешний кризис. Дело в том, что в настоящий момент в мире существует слишком много компаний, предлагающих услуги в области запуска ракет, и гораздо меньше тех, кто желает этими услугами воспользоваться. В США одни из крупнейших игроков на этом рынке - компании Boeing и Lockheed Martin - обсуждают возможность создания совместного предприятия.

Источник: поматериалам BBC.

Комментарии