Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Современная наука захлёбывается во лжи - 2

Портал Исследования и разработки - R&D.CNews уже писал о том, что ложь «в форме умолчания», ретуширования изображений и в других абсолютно неприемлемых формах разрослась в современной науке Гуманитарные науки Социология История

В открытом онлайновом журнале PLoS ONE 29 мая 2009 года опубликованы результаты обобщающего исследования Дэниэля Фанелли (Daniel Fanelli) из Эдинбургского университета (Великобритания) под названием How Many Scientists Fabricate and Falsify Research? A Systematic Review and Meta-Analysis of Survey Data.

В исследовании обобщаются данные о масштабах сознательной и откровенной манипуляции данными, совершенно недопустимой в науке в принципе, но ставшей её неотъемлемой чертой.

Исследования такого рода проводились и раньше. Так, в 2002 году сотрудники журнала клеточной биологии (Journal of Cell Biology) с помощью специального теста обнаружили, что в каждом четвёртом принятом к печати материале содержались как минимум одна иллюстрация, прошедшая специальную, недопустимую в науке обработку — манипулирование контрастом с целью скрыть данные, сшивка нескольких изображений в одно, и многое другое.

Бывало всякое. Иной раз попадались и корифеи.

Однако такие исследования прежде проводились на материале отдельных предметных областей и с использованием различных методик. Свести их воедино, чтобы представить полную картину лжи в науке, не удавалось.

Попытку такого анализа предпринял Дэниэль Фанелли. Результаты оказались безрадостными. Врут - по всякому.

Порядка 2% ученых откровенно признают фальсифицирование ими самими данных ("подправление", ретуширование, объединение изображений, например с помощью графических редакторов, и т.д.). 34% признают, что скрывают данные и факты, не в должной мере соответствующие их интересам.

Оценка качества труда собственных коллег учёными существенно мрачнее - соответствующие показатели составляют 14% и 72% соответственно.

Истина, как обычно, вероятно лежит посередине, однако сам факт наличия лжи в современной науке как феномена массового, устойчивого и всеобъемлющего, вынуждает как минимум переоценить её роль в современном обществе. Об этом - в следующих публикациях на портале Исследования и разработки - R&D.CNews.

Комментарии