Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Состоялся технический запуск LHC

Сегодня в Европейской лаборатории ядерных исследований состоялся предварительный запуск Большого адронного коллайдера (LHC).

Первый пучок протонов инжектирован в 27-километровое кольцо Большого адронного коллайдера (LHC) в ЦЕРНе (г. Женева, Швейцария) и прошел все кольцо. Тем самым была проверена работоспособность систем коллайдера.

Протоны, ускоренные на предускорителе SPS до энергии 450 ГэВ, были инжектированы в главное кольцо коллайдера в 9 часов 30 мин. по местному времени, сообщается в пресс-релизе ЦЕРН.

Ускорительная система коллайдера работать на этом этапе не будет, ускорения протонов не произойдет, и поэтому событие не является полноценным запуском LHC. Цель технического запуска - провести пучок по кольцу в одном направлении и тем самым проверить работу основных систем установки.

21 октября 2008г. в коллайдере будут запущены в противоположных направлениях два пучка протонов для их последующего столкновения, сообщает РБК со ссылкой на Reuters. Зимой LHC будет остановлен на 2 месяца. Эксперименты планируется начать весной 2009 года.

LHC - самый большой в мире ускоритель встречных заряженных частиц. Коллайдер построен под руководством Европейского центра ядерных исследований (CERN) на границе Швейцарии и Франции (г.Женева). В международной коллаборации по созданию коллайдера участвовали ученые из многих стран мира, в том числе ученые из 12 научно-исследовательских институтов России.

Физики надеются, что сверхмощный ускоритель позволит открыть новые элементарные частицы, отвечающие за гравитационное взаимодействие, или так называемые суперсимметричные частицы, а также воспроизвести модель Большого взрыва, в результате которого, как предполагается, возникла Вселенная.

Комментарии