Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Sony: новый робот-бегун не продается

Японская компания Sony представила новую версию своего робота Qrio, который может бегать с максимальной скоростью в 14 метров в минуту. Бег является одной из самых трудновыполнимых задач для робота – ведь обе его ноги должны одновременно не касаться земли
Новый робот-гуманоид Qrio появился в результате трех лет кропотливой работы. Это третья модель SDR4x, представленной компанией на выставке ROBODEX еще в феврале этого года (Qrio впервые представлен во второй половине сентября). Имя Qrio [къюрио] расшифровывается как «Quest + Curiosity» (поиск и любознательность). «Это некоммерческий продукт, — сообщил CNews Андрей Красковский, менеджер „Sony СНГ“. — Вопрос продаж на сегодня не решен». В любом случае, пока возможная цена на Qrio не разглашается. Обычно этих роботов показывают на различных международных шоу и корпоративных мероприятиях. Напомним, что предыдущая модель Qrio, которая еще не умела бегать, была показана и в России на празднике Sony, который проходил с 13 по 15 ноября в Новом Манеже.

Раньше робот умел медленно ходить, подниматься по пологому склону, бить ногой по мячу и танцевать. Теперь японская корпорация усовершенствовала его и научила бегать на короткие дистанции. Если бы 58-сантиметровый робот Qrio был ростом с человека, он мог бы развивать скорость примерно в 2,4 км/ч.

Во время презентации в Токио робот сначала начал медленно идти, потом набрал скорость и стал бежать, а затем снова замедлил ход и перешел на неспешный шаг. За это время обе его ноги отрывались от земли на четыре сотых секунды.

"Люди находят ходьбу и бег предельно легким занятием, - говорит исполнительный вице-президент Sony Тоши Дои (Toshi Doi). - Но для человекоподобного робота ходьба и бег могут выглядеть не столь привлекательно. Но вспомните, как все были удивлены, когда первые двуногие роботы научились ходить", - добавляет Тоши Дои.

Как говорят представители Sony, им пришлось изменить строение суставов робота и перепрограммировать его центральный процессор, чтобы он мог прыгать и сохранять равновесие и направление движения в прыжке. Кроме того, у робота Qrio есть две встроенные цифровые камеры, которые позволяют ему распознавать обстановку вокруг и узнавать до 10 разных лиц.

Новый робот Qrio позволил Sony опередить своего конкурента, компанию Honda, создавшую робота Asimo, который пока может только ходить.

Источник: собственная информация CNews.ru с использованием материалов Associated Press, Reuters© и Русской службы BBC.

Комментарии