Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Солнце: экстраординарное угасание активности

Процесс экстарординарного снижения активности Солнца, наблюдавшийся в 2008 году, в наступившем не только не прекратился, но еще более усугубился.

По данным исследовательской группы американского Центра космических полётов имени Маршалла в штате Алабама, аномально затянувшийся спад активности Солнца не только не сменился признаками возобновления активности.

С началом 2009 года ситуация резко усугубилась.

В 2008 году на видимой с Земли части солнечного диска пятен не было вообще на протяжении 266 дней (73% времени). Хуже дело обстояло лишь в 1913 году - тогда пятен на диске (с помощью доступных столетие назад инструментов) не наблюдалось в общей сложности на протяжении 311 дней.

Оптимистически настроенные учёные полагали, что именно на 2008 год пришёлся необычно глубокий спад активности Солнца, за которым последует её возобновление в рамках гипотезы 11-летнего цикла активности светила.

Вероятно, они ошибались, а реалисты, указывающие на отсутствие у науки до сих пор сколь-нибудь убедительной теории процессов, происходящих на Солнце, в данном случае оказались ближе к истине.

В 2009 году напряжённость ситуации не только не разрядилась, но ещё более усугубилась. По ситуации на 31 марта 2009 года солнечные пятна отсутствовали на светиле вовсе на протяжении 78 дней из 90 (87% времени).

Это означает, что активность светила может не просто опуститься ниже порога, за которым этот процесс ощутит на себе наша планета и всё живое на ней. Уже сейчас данные NASA свидетельствуют о существенном - на 0,02% в видимом и 6% в жестком ультрафиолетовом диапазонах - снижении активности светила по сравнению с солнечным минимумом 1996 года.

Какова динамика процесса и чего следует ожидать человечеству в скором будущем, пока неясно, однако задуматься о природе и механизмах уже очевидных солнечно-земных и космическо-земных связей - по мнению экспертов портала "Исследования и разработки - R&D.CNews", давно пора.

Комментарии