Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Солнечное затмение 1 августа 2008 года: первые итоги

Редакция портала Исследования и разработки – R&D.CNews начинает публиковать изображения солнечного затмения.

1 августа 2008 года тень, отбрасываемая Луной, прочертила на поверхности Земли узкую полосу шириной до 270 км, которая прошла от канадской Арктики через Ледовитый океан и территорию Сибири и завершилась в Китае.

Затмение по целому ряду факторов следует считать уникальным и этапным для России.

Во-первых, полоса затмения прошла через целый ряд крупных городов, включая третий по численности мегаполис России – Новосибирск. Именно в России условия для наблюдения были наиболее удобными, Солнце находилось сравнительно высоко над горизонтом.

Это, без сомнения, будет способствовать росту интереса к любительской астрономии, вечным вопросам мироздания, связанным со звездным небом теснейшим образом, и восстановлению истинной системы ценностей в стране, в которой фундаментальные знания и фундаментальные ценности играют фундаментальную роль.

Во-вторых, теперь полные солнечные затмения надолго покинут Россию. Следующие полные солнечные затмения видимые на территории России, произойдут 12 марта 2026 года, 30 марта 2033 года и 9 апреля 2043 года, однако наблюдать их можно будет лишь в труднодоступных арктических районах.

Более населенные районы страны затмения покинут на полвека – до 2060-х гг.

В-третьих, растущее понимания аномального характера солнечной активности в наши дни стимулирует интерес к регулярным наблюдениям светила любителями.

Сотрудники, эксперты, друзья и читатели портала Исследования и разработки – R&D.CNews начинают присылать изображения солнечного затмения. Мы приглашаем всех принять участие в составлении летописи этого уникального и во многом этапного для страны события.

Наблюдения Солнца с использованием астрономических инструментов требуют высочайшей аккуратности – расплатой может стать потеря зрения. В продаже в России имеются специализированные солнечные телескопы, позволяющие безопасно проводить визуальные наблюдения светила не только в моменты затмений – однако цена их может изумить не только представителей среднего класса.

Эксперты портала Исследования и разработки – R&D.CNews рекомендуют использовать удобный, простой и безопасный способ наблюдений Солнца – проецирование его изображения, построенного телескопом, на установленный за окуляром экран.

Наведение телескопа при этом осуществляется по отбрасываемой им тени. Изображение светила при этом получается контрастным, его могут наблюдать несколько человек одновременно.

Более подробная информация о ходе затмения будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии