Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Солнечная система сильно отличается от других

Проанализировав экзопланеты, обнаруженные "Кеплером", ученые пришли к выводу, что Солнечная система отличается от большинства других звездных систем.

Не так давно космическая обсерватория "Кеплер" всего за четыре месяца наблюдений обнаружила почти полторы тысячи экзопланет.

Сейчас, проанализировав данные, полученные "Кеплером", астрофизики сделали еще одно открытие – точно так же, как и планеты Солнечной системы, экзопланеты обращаются вокруг своих звезд не поодиночке. 408 экзопланет из тех, что были обнаружены "Кеплером", входят в планетные системы. Это открытие оказалось совершенно неожиданным для ученых. "Мы и не предполагали, что найдем так много мультитранзитных систем, - говорит один из членов команды "Кеплера", Дэвид Лэтэм (David Latham) из Гарвард-Смитсонианского астрофизического центра. – Мы ожидали увидеть две-три таких системы, а их оказалось больше сотни".

Иными словами, планетные системы в Галактике – самое обычное дело. Правда, есть маленькая деталь – эти системы не похожи на нашу, Солнечную.

Такое понятие как "планетный диск" не очень применимо к Солнечной системе. Орбиты планет здесь находятся под углом друг к другу, и величина этого угла достигает семи градусов. В остальных же обнаруженных "Кеплером" планетных системах экзопланеты летают почти в одной плоскости, и угол наклона их орбит к этой плоскости не превышает одного градуса. Именно поэтому их можно обнаруживать по "транзитам" – проходам планет перед звездой, что несколько уменьшает ее яркость. Если же какой-нибудь инопланетный "Кеплер" будет наблюдать за Солнцем и пересчитывать наши планеты по их транзитам, он многих недосчитается, в первую очередь Меркурия и Венеры.

Одна из причин, по мнению ученых, сводится к тому, что все многопланетные системы, обнаруженные "Кеплером", состоят из сравнительно небольших экзопланет, и доминируют в них планеты, меньшие, чем Нептун. Они не располагают такой роскошью, как наш Юпитер, и потому вращаются практически в одной плоскости. Именно Юпитер своей гравитацией сбивает с общего пути другие планеты и, в конечном счете, наклоняет орбиты, по которым они летают.

Читайте на CNews
Инноваторы и компании: где и как найти друг друга
HP открыла для СМБ доступ к своим решениям по документообороту
Adobe объяснил, как ИТ-директору уйти от ответственности за пиратское ПО

Комментарии