Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Солнечная система не одинока: во Вселенной есть похожая

Астрономы ЕКА обнаружили звездную систему, включающую не менее 5 планет, которые вращаются вокруг похожей на Солнце звезды HD10180.

HD10180 - это первая звездная система настолько похожая на нашу Солнечную. Прежде всего, расстояния планет от светила далекой звездной системы соответствуют тем же закономерностям, что и в нашей. Кроме того, ученые считают, что в системе находятся еще две невидимые небольшие планеты, так что по количеству крупных небесных тел она тоже похожа на нашу Солнечную систему.

Звезда HD10180, находится на расстоянии 127 световых лет от Земли в южном созвездии Гидра. Благодаря 190 отдельным измерениям с помощью одного из самых точных в мире спектрографов HARPS, астрономы обнаружили едва заметные колебания звезды, которые вызваны сложным гравитационным воздействием 5 или более планет.

При этом пять сильных сигналов соответствуют планетам, похожим на Нептун (13-25 масс Земли). Они имеют орбиты с периодом обращения от 6 до 600 дней и по отношению к своей центральной звезде находятся на расстоянии 0,06-1,4 дальности Земли от Солнца.

Астрономы также считают, что в системе HD10180 есть еще две невидимые пока планеты. Одна из них похожа на Сатурн (с минимальной массой 65 масс Земли) и орбитой с периодом 2200 дней. Другая, самая маленькая из всех найденных до сих пор экзопланет, имеет массу эквивалентную 1,4 Земли. Она находится очень близко к звезде - всего 2% от расстояния Земля-Солнце, год на этой планете длится всего лишь 1,18 земных дней. Раскаленная планета вызывает колебания звезды (около 3 км/ч) и, скорее всего, похожа на горячую скалистую планету Corot-7b (eso0933).

Открытая европейскими астрономами система HD10180 уникальна во многих отношениях. Прежде всего, в ней насчитывается по крайней мере пять планет размером с Нептун, расположенных аналогично нашему Марсу, при этом в системе нет ни одного газового гиганта типа Юпитера. Также все планеты имеют практически круговые орбиты.

В настоящее время астрономы хорошо изучили 15 звездных систем, в каждой из которых обнаружили по крайней мере три планеты. До открытия HD10180 рекордсменом была система 55 Cancri с пятью планетами, две из которых - планеты-гиганты. Системы с планетами малой массы, похожие на HD10180, наверняка весьма распространены, но как они образуются, пока для ученых загадка.

Открытие новой планетной системы и другие исследования позволили астрономам создать некий эквивалент правилу Тициуса-Боде, которое действует в нашей Солнечной системе и гласит, что расстояние планет от Солнца удваивается для каждого следующего небесного тела. Это правило помогло найти орбиты Цереры и Урана. Создание подобных правил для экстрасолнечных систем поможет искать новые планеты.

Исследуя HD10180, астрономы также доказали взаимосвязь между массой планетной системы и массой и химическим составом центральной звезды. Массивные планетарные системы находятся вокруг тяжелых и богатых металлами звезд, а системы с небольшой массой находятся в системах с немассивными и бедными металлами звездами. Это подтверждает правильность существующих теоретических моделей.

Открытие HD10180 говорит о начале изучения не отдельных особенно "заметных" экзопланет, а целых звездных систем. Это поможет подробнее изучить эволюцию Вселенной и найти планеты, похожие на Землю.

Надо отметить, что 26 августа НАСА проведет телеконференцию для обсуждения последних открытий космической обсерватории "Кеплер". В июне она обнаружила более 700 планетоподобных объектов, в том числе 5 систем, в которых возможно присутствует более одной транзитной (заметной во время прохождения на фоне диска звезды) планеты.

Комментарии