Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Солнечная экопанель из дерева: растворяется в воде

Ученые продемонстрировали возможность использования отходов деревообработки для изготовления солнечных панелей.

Исследователям из Технологического института Джорджии и Университета Пердью удалось разработать эффективные солнечные ячейки, в которых используются природные субстраты, полученные из растений, в частности деревьев. Данные субстраты нанокристаллов целлюлозы (CNC) не только могут преобразовывать солнечный свет в электроэнергию, но еще и экологически чисты. В отличие от современных солнечных панелей, растительные легко переработать в безвредные вещества. После того, как солнечная панель выйдет из строя или отслужит свой срок, ее можно просто опустить в воду, и подложка с CNC растворится.


Новая солнечная панель из растительного сырья состоит из экологически чистых полностью перерабатываемых веществ

Новая органическая солнечная ячейка пока достигает эффективности преобразования 2,7%, что, тем не менее, является беспрецедентно высоким показателем для ячеек, выполненных из полностью разлагаемого материала.

Изготавливаются новые ячейки очень просто и при этом имеют очень высокий коэффициент светопропускания, то есть пропускают сквозь себя максимальное количество света, который поглощается очень тонким слоем органического полупроводника. Сам субстрат нанокристаллов целлюлозы имеет низкую шероховатость поверхности: всего около двух нанометров.

В настоящее время ученые работают над увеличением эффективности нового типа солнечной ячейки до уровня более 10%, то есть аналогичного "традиционным" солнечным панелям из стекла и нефтяного сырья. Достичь роста КПД планируется за счет оптимизации оптических свойств электродов солнечной ячейки.

Комментарии