Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Сокращая персонал, НР ошибается?

Компания Hewlett-Packard 26 июля объявила о новых крупных увольнениях своих служащих из-за незапланированного падения продаж. Как и многие другие, НР ссылается на экономический спад в США, как основную причину своих проблем.
Представители компании оправдывают свое решение об увольнении еще 6 000 сотрудников тем, что экономический кризис во всем мире продолжает наступать, и они не в силах сдержать падение своих продаж. По прогнозам специалистов, опрошенных First Call, квартальные продажи компании снизятся на 14-16 процентов по сравнению с прошлогодними (в квартале, оканчивающемся 31 июля). В целом же прибыль HP за этот квартал составит 19 центов на акцию при объеме продаж $11,1 млрд.

Благодаря объявленным увольнениям HP будет экономить полмиллиарда долларов ежегодно. Карли Фиорина (Carly Fiorina), CEO компании, заявила, что сфера сбыта - самое уязвимое место в корпоративном бизнесе, и что ожидается 24-процентное падение продаж. Ценовое же давление, например, со стороны Dell, по словам Фиорина, негативно скажется на размерах прибыли. С другой стороны, консалтинговый и аутсорсинговый бизнесы НР вырастут на 20% и 9% соответственно.

По словам Фиорина, экономический кризис высокотехнологичного сектора распространяется с территории США в Азию и Латинскую Америку. Одной из причин, по которой компания терпит снижение продаж в Европе и других странах за пределами США - усиление курса доллара США и, с другой стороны, ослабление евро. Это делает продукцию компании за рубежом дороже, и, соответственно, ее продажи падают.

Между тем, по данным компании IDC, опубликованным 18 июля, замедление экономики США оказывает минимальный эффект на развитие рынка информационных технологий. Специалисты исследовательской компании, по-прежнему продолжают рапортовать о предполагаемом росте данного рынка. Так, если в 2000 году общий рост продаж товаров и услуг в секторе составил 11%, достигнув 395 млрд. дол., то в 2005, по прогнозам IDC, он увеличится почти вдвое - до 700 млрд. дол. Таким образом, в течение ближайших 5 лет планируемый ежегодный рост продаж, по данным компании, составит 12%. Правда, аналитики признаются, что в текущем году на значение данного показателя все же окажут негативные тенденции в американской экономике и показатель роста IT-рынка будет менее 11%.

"Спад в экономике по-разному влияет на каждый отдельный высокотехнологичный рынок. Некоторые сегменты, как, например, аутсорсинг, переживают краткосрочный всплеск спроса. Другие, такие как консалтинг, чувствуют на себе непродолжительное охлаждение со стороны рынка", - отмечает Нед Мэй, ведущий аналитик исследовательского подразделения IDC по рынку услуг.

Между тем, в период до 2005 году, эксперты исследовательской компании ожидают стремительного развития услуг в сфере аутсорсинга приложений, сетевой интеграции и консалтинга. Через пять лет по прогнозам IDC только один глобальный рынок системной интеграции составит 142 млрд. дол.

Не меняются прогнозы американских специалистов и в отношении экономики США. По их мнению, страна и далее будет оставаться лидером в потреблении IT-услуг с общей долей в 48% в 2005 г. В то же время, по темпам роста пальма первенства, по прогнозам, будет принадлежать рынку тихоокеанского региона (исключая Японию). Ежегодный прирост потребления услуг в сфере IT, в данном регионе, предполагается на уровне 23%.

Таким образом, исследователи не находят (или не хотят находить) подтверждения пессимистичным оценкам компаний в отношении среднесрочных перспектив высокотехнологичного рынка. Кому из двух сторон доверять больше, каждый решает сам. В любом случае и первые, и вторые соглашаются с тем, что ожидать устойчивого возобновления положительных тенденций в третьем или четвертом квартале текущего года уже не стоит. Взоры участников рынка обращены на первое полугодие года следующего.



Компания Hewlett-Packard - мировой поставщик решений и услуг в области компьютерных технологий и технологий обработки изображений. Компания сконцентрирована на использовании возможностей интернета и расширении спектра электронных услуг. Число сотрудников HP составляет 88 500 человек, общийоборот компании в 2000 финансовом году составил $48,8 млрд.
Комментарии