Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Собаки заставляют жить людей дольше

Владельцы собак в среднем имеют более высокую продолжительность жизни, чем люди, у которых нет этого домашнего животного.

В специализированном медицинском издании «Circulation: Cardiovascular Quality and Outcomes» на прошлой неделе опубликовали статистическое исследование, посвященное здоровью людей в период реабилитации после тяжелых заболеваний. Как оказалось, собаки могут обеспечить своим хозяевам более здоровый образ жизни.

Так, владение собакой на 33% сокращает риск ранней смерти после инфаркта, на 27% — после инсульта, а также в целом снижает риск ранней смерти на 24%. Статистика была собрана на основании изучения тысяч случаев инсультов и инфарктов в Швеции в период с 2001 по 2012 г.

Секрет продления жизни прост — собак необходимо выгуливать, и хозяевам приходится идти на прогулку. Это действенный стимул для тех, кто в противном случае предпочел бы остаться дома. 

Собаки требуют активности, которая полезна также и хозяевам 

Помимо непосредственно физической активности, собака помогает избежать социальной изоляции, так как у владельца животного появляется как минимум одна точка пересечения интересов с другими людьми. 

Статистика показала, что сокращение риска преждевременной смерти — это вопрос активности человека, и дело не только в собаках. У людей с детьми и супругами риск ранней смерти примерно на 12% ниже, чем у полностью одиноких людей. Таким образом, важно иметь стимулы для активного образа жизни, чтобы поддерживать здоровье.

Комментарии