Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Снижена себестоимость зернового спирта

Ученым из университета Карнеги-Меллона удалось за счет использования новых технологий и математической оптимизации процесса повысить эффективность переработки зерна в этиловый спирт, снизив эксплуатационные расходы на 60%, а себестоимость спирта – на 11%.

Исследовательской группе под руководством профессора Игнасио Гроссманна (Ignacio Grossmann) из университета Карнеги-Меллона удалось резко повысить эффективность переработки зерна в этиловый спирт за счет использования многоколонной системы дистилляции и теплообменной сети, позволившей значительно снизить удельное потребление пара. Это, в свою очередь, позволило снизить энергопотребление, вносящее основной вклад в себестоимость конечного продукта.

Тем самым себестоимость технического этилового спирта удалось снизить на 11% - с $1,61 до $1,43 за галлон. Исследование было проведено в сотрудничестве со специалистами компании Cargill.

«Стремительное развитие промышленности по производству топливного этилового спирта в США побудило нас принять решение о сотрудничестве с группой профессора Гроссманна с тем, чтобы убедиться, как можно использовать средства синтеза для совершенствования процесса производства этанола из зерновых, - сказал Лука С. Зулло (Ignacio Grossmann), технический директор служб снижения выбросов (Emissions Reduction Services) компании Cargill. – Выполненная в университете Карнеги-Меллона работа демонстрирует потенциал существенного снижения капитальных затрат и энергопотребления при переработке зерна в этанол».

Работы по совершенствованию процесса производства спирта ведутся не только в университете Карнеги-Меллона. В конце минувшего, 2006 года эксперты в области производства этилового спирта из Массачусетского технологического института и института Уайтхед (США) объявили о синтезе спецзакваски, позволяющей одновременно и ускорить производство этилового спирта, и повысить общую эффективность процесса.

Производство этилового спирта в качестве биотоплива началось в США в конце 1980-х годов. В настоящее время 46% всего производимого в США бензина содержит этиловый спирт, 107 заводов вырабатывают в общей сложности 5 млрд. галлонов ежегодно. Однако это – не предел.

Согласно установленным федеральным правительством США показателям, к 2012 году выработка этилового биотоплива в США должна быть доведена до уровня 7,5 млрд. галлонов. Очевидно, новые технологии позволят повысить эффективность производства и иной продукции, включающей в свой состав этиловый спирт.

Спирт можно использовать и как удобное в хранении и энергетически эффективное топливо для мобильных устройств, и даже в качестве смазки для микромашин. Объем производства биотоплива в США достиг таких объемов, при которых насущной стала задача переработки «технического» спирта в питьевой – группе энтузиастов из Айовы удалось разработать современную технологию очистки спирта, позволяющую перерабатывать технический спирт в высококачественный питьевой.

Комментарии