Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

SMS: лекарство от диабета

Британские подростки, страдающие диабетом, начнут в скором времени получать от своих лечащих врачей текстовые сообщения со словами поддержки и полезными советами. Воплотить в жизнь этот проект, получивший название "Sweet Talk" ("Сладкие речи"), в скором в
По статистике, на сегодняшний день в Британии диабетом типа I (инсулинозависимый сахарный диабет) страдают около 20 тыс. подростков и молодых людей. Согласно исследованиям шотландских ученых из Данди, многие из них не следят должным образом за уровнем сахара в крови, что в дальнейшем может привести к почечной недостаточности, слабости сердечной мышцы с развитием сердечной недостаточности, инсульту. Кроме того, как показало исследование, примерно четверть молодых людей не принимают инсулин согласно назначенному врачом графику.

Чтобы заставить молодых людей заботиться о своем здоровье в той форме, к которой они прислушаются, доктора и компьютерные специалисты создали специальную библиотеку текстовых сообщений. Туда вошли фразы типа "ur in control of ur diabetes" ("ты контролируешь свой диабет"), "get ur friends 2 b active" ("заведи друзей, чтобы быть активным") "leaky sites :( change ur site" ("места с течью :( измени место") - совет сделать инъекцию инсулина в другую часть тела.

Во время регулярных визитов в больницу подростки смогут обсудить с лечащими врачами любые проблемы, связанные с диабетом, и решить, как с ним справляться. Текстовые сообщения, подходящие для каждой конкретной ситуации, будут посылаться им в периоды между посещениями врача.

Рассылка SMS будет производиться с помощью компьютерной системы, которая сможет поддерживать неограниченное число пациентов. Подростки смогут также отвечать на полученные SMS и придумывать свои собственные текстовые сообщения. Авторы исследования надеются также создать веб-сайт данного проекта.

В первоначальном тестировании проекта примут участие около 100 диабетиков в возрасте от 8 до 18 лет, проживающие в провинции Тейсайд (Tayside).

Возглавляет данный проект университета Данди по исследованию диабета у британских детей и подростков д-р Виктория Франклин (Victoria Franklin), дважды ставшая в этом месяце стипендиатом награды за медицинские инновации будущего (Medical Future Innovation Award). Поее словам, молодым людям нелегко самим справляться со своим недугом, временами им хочется восстать против необходимости делать регулярные тесты на содержание сахара в крови, не принимать инсулин и вообще забыть о болезни, что может подорвать их здоровье. Рассылка напоминаний и советов в виде SMS-сообщений - самый удобный способ заставить подростка прислушаться к ним, ведь текстовые сообщения уже давно стали частью молодежной культуры, излюбленным средством общения. Как надеется д-р Франклин, SMS подтолкнет подростка к нужному действию, а не будет лишь раздражающим моментом.

Источник: по материалам ВВС.

Комментарии