Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Слюна ядовитой ящерицы содержит лекарство от диабета

Больные диабетом в скором времени смогут регулировать уровень глюкозы в крови с помощью лекарства, обнаруженного в слюне гигантской ядовитой ящерицы.

Ящерица под названием ядозуб (по биологической классификации Heloderma suspectum) имеет размеры до 60 см. Она обитает в скалистых районах южных штатов США. Яд нейротоксического действия вырабатывается в слюне ядозуба. Яд получил название экзендин-4. Ядозуб отличается интересной особенностью - он ест 3-4 раза в год, и экзендин-4 способствует медленному перевариванию пищи.

Оказалось, что экзендин-4 при повышении уровня глюкозы в крови стимулирует образование инсулина клетками поджелудочной железы, как и человеческий гормон - глюкагоноподобный белок (GLP-1). У больных диабетом второго типа механизм влияния GLP-1 на продукцию инсулина ослаблен или совсем отсутствует.

Британские ученые разработали синтетический аналог экзендина-4, который получил название экзенатид. Разработка велась при участии специалистов из фармацевтического гиганта Eli Lilly, и готовый препарат поступил в продажу на прошлой неделе под названием Byetta.

В ходе клинических испытаний было выявлено, что 46% пациентов, получавших экзенатид в виде инъекций одновременно с метформином (традиционный препарат для лечения диабета 2-го типа), смогли восстановить механизм регуляции уровня глюкозы. В контрольной группе (пациенты, получавшие плацебо) аналогичный показатель составил 13%.

Новое лекарство позволит избежать многих осложнений, связанных с диабетом, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, слепоты, импотенции и депрессии, сообщает Telegraph Media Group.

Комментарии