Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Слияние с Андромедой превратит Млечный Путь в "яйцо"

Новые данные, полученные с помощью телескопа "Хаббл", подтвердили факт столкновения Андромеды и Млечного Пути и позволили ученым узнать, что произойдет потом.

Астрономы давно знают, что Андромеда, ближайшая к нам галактика, известная также как М-31, летит к Млечному Пути со скоростью 402 тыс. км/час и спустя какое-то время, скорее всего, столкнется с ним. Предположительно это случится через 3 или 6 млрд лет, однако более точной информации о том, когда конкретно произойдет "встреча" и как будет протекать слияние двух галактик, у астрономов не было.

Теперь благодаря семилетним наблюдениям космического телескопа "Хаббл" за периферийными звездами обеих галактик у астрономов есть более точные данные. Согласно последнему заявлению НАСА, эти наблюдения, во-первых, окончательно подтвердили сам факт будущего столкновения галактик, а во вторых, позволили назвать более точные сроки – по информации астрономов, оно произойдет примерно через четыре миллиарда лет.

Впервые Андромеда была замечена персидским астрономом Абд-аль-Рахманом Аль-Суфи в 964 году. Шарль Мессье поместил ее в свой каталог под номером 31 в 1764 году. В 1887 году ее признали ближайшей к нам галактикой. В прошлом веке удалось узнать, что это спиральная галактика, по массе примерно равная Млечному Пути, и при этом она движется по направлению к нам.

Анализ данных "Хаббла" показывает, что полное слияние двух огромных галактик займет около двух миллиардов лет. В итоге наша спиральная галактика превратится в эллиптическую – наиболее распространенный тип во Вселенной.

И в Млечном Пути, и в Андромеде звезды разбросаны достаточно сильно, поэтому существует очень маленькая вероятность, что какие-то из них столкнутся друг с другом. Однако согласно одному из "худших" сценариев, при котором Андромеда "попадет" непосредственно в Млечный Путь, а не заденет его краешком, и ее, и наши звезды полетят по другим орбитам. В любом случае, рано или поздно, Млечный путь потеряет свою текущую форму, звезды уйдут с круговых орбит, и в итоге наша галактика превратится в "яйцо".

Комментарии