Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Слепых пользователей ПК в России поддержат

Компания Lintec Computer (Санкт-Петербург) объявила о начале совместного с немецким концерном Baum Retec AG крупномасштабного партнерского проекта по поддержке незрячих пользователей ПК в
Данное партнерство предусматривает создание в Санкт-Петербурге центра по продаже и обслуживанию дисплеев Брайля марки Baum Retec на базе компании Lintec Computer.

Решение о партнерстве было принято по итогам двух успешных проектов по поставке оборудования для незрячих, выполненных Lintec Computer в мае-июне этого года. В рамках этих проектов компания поставила дисплей Брайля с программным обеспечением в белгородскую школу-интернат для незрячих и слабовидящих детей и комплект, состоящий из ПК и дисплея Брайля в Петрозаводскую библиотеку для незрячих.

По словам Михаила Медникова (руководитель департамента специализированной техники Lintec Computer) "В ходе этих проектов мы поняли насколько тяжело российским незрячим обходиться без компьютеров и современных средств коммуникаций, таких, как интернет и электронная почта. Поэтому, для нас это не просто прибыльный бизнес, но и возможность оказать посильную помощь слабовидящим".

До сегодняшнего дня в России работало только представительство Baum Retec AG в Москве. Его опыт трудно назвать положительным: за 17 лет было продано всего около 100 дисплеев Брайля, в то время как только в северо-западном регионе дефицит таких устройств составляет несколько тысяч штук.

Директор по продажам Baum Retec AG в России и странах СНГ Йозеф Эндер считает, что партнерство между компаниями существенно упростит процедуру приобретения оборудования российскими незрячими: "Раньше у людей, нуждающихся в такой технике, существовало две проблемы: отсутствие средств и отсутствие поставщика, готового быстро и качественно осуществить поставку, настроить технику и провести обучение. Теперь, благодаря Lintec Computer, имеющей богатый опыт поставок по всей России и опыт по работе в рамках социальных программ (фонд Сороса, программы "Красного Креста" и др.) решать эти проблемы будет легче".

По информации Lintec Computer в фонде Сороса и других благотворительных фондах разработаны специальные программы грантов поддержки незрячих. С недавнего времени, в России поддержка инвалидов по зрению вынесена на общегосударственный уровень. Так в одном из интервью президент РФ В.В. Путин заявил, что "...направление по компьютеризации рабочих мест незрячих нужно активно поддерживать и развивать..."



Baum Retec - одна из старейших европейских компаний по производству оборудования для незрячих и слабовидящих. Концерн работает на мировом рынке с 1980 года.

Компания Lintec Computer -системный интегратор из Санкт-Петербурга, работает на компьютерном рынке Северо-Запада с 1987 года.
Комментарии