Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Скоро в магазинах появятся "говорящие" одежда и еда

Новая одежда, которая сама расскажет о том, сочетается ли она с уже имеющимися у вас предметами гардероба, пищевые продукты, предупреждающие продавцов о том, что срок их годности истекает, моющийся деловой костюм и рубашки, которые не нужно гладить, - все
"Мозговой трест" Marks & Spencer - более 80 изобретателей из различных стран мира - работает над созданием технологий, которые призваны облегчить каждодневную жизнь людей. M&S планирует масштабные инвестиции в создание микрочипов, которые будут нести в себе информацию об одежде и еде. Например, микрочип, встроенный в одежду, подскажет покупателю, насколько новая вещь сочетается с уже надетой на нем, а после покупки - о том, какой режим стирки оптимален для данной вещи.

Микрочип на упаковке продуктов будет предупреждать продавцов о том, что срок их реализации истекает. При помощи микрочипов можно будет также отслеживать передвижение продуктов в торговой цепочке.

Аналитик по розничной торговле Роберт Кларк (Robert Clark) считает, что магазины, стремящиеся использовать в своей работе новые технологии, абсолютно правы, поскольку именно таким образом им удастся привлечь новое поколение покупателей, которые растут в высокотехнологичном мире.

Микрочипы в одежде - дело хотя и скорого, но будущего. Пока же покупателю предлагают рубашки, которые не требуют глажения, носки с бактерицидной пропиткой, поглощающие неприятный запах, "подтягивающие" или "утягивающие" колготки и не требующую полировки обувь.

Руководство Marks & Spencer называет свой магазин передовым и открытым для всего нового: в 1952 году в нем появился нейлон, а позже M&S первым среди магазинов модной лондонской улицы High Street начал продавать одежду с лайкрой.

Источник: по материалам ВВС.

Комментарии