Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Сколько стоит аренда надувной космической станции

Компания Bigelow Aerospace опубликовала стоимость аренды космической станции, собранной из надувных модулей.

По мнению разработчиков, надувные орбитальные комплексы откроют широчайшие возможности для таких стран, как Япония, Канада, Бразилия, Великобритания, Нидерланды и Швеция. Эти страны могли бы значительно увеличить сове присутствие в космосе, а меньшие страны, не имеющие опыта полетов человека в космос, например, Сингапур или Объединенные Арабские Эмираты, могли бы за умеренные деньги сделать свои первые смелые шаги в освоении космического пространства.

Вопрос транспортировки людей на орбиту практически решен коммерческими космическими кораблями, такими как SpaceX Dragon, который сможет доставить космонавтов к надувной станции Bigelow Alpha Station всего за 26,25 млн долл. Использование корабля Boeing CST-100 и ракеты Atlas V обойдется дороже - в 36,75 млн долл. на одного члена экипажа. Это приблизительно в 2 раза дешевле, чем американские затраты на полеты астронавтов на российских кораблях "Союз" (около 60 млн долл.).

В отличие от недельных "туров" на МКС, богатые космические туристы смогут проводить на борту надувной космической станции от 10 до 60 дней. На это время космонавтам будет предоставлено научное оборудование станции, а необходимость техобслуживания силами "туристов" будет сведена к минимуму. Это повысит привлекательность Alpha Station для компаний, которые желают провести свои эксперименты и исследования на орбите.

При этом размер модулей надувной станции будет больше, чем размер модулей МКС, благодаря чему появляются новые возможности. Например за 25 млн долл. клиент может на 60 дней арендовать треть объема отдельного модуля BA 330 объемом 110 кубических метров – это сравнимо с объемом целого модуля МКС..

Общий объем модуля BA 330 составляет 330 кубических метров, а диаметр 6,7 м, он в три раза больше модуля МКС и оснащен инновационной противометеоритной защитой, которая уже была успешно испытана специалистами Bigelow Aerospace. При этом заказчики за 25 млн долл. могут взять в аренду на год всю надувную станцию и перепродать аренду для проведения экспериментов сторонними заказчиками. По мнению руководства компании Bigelow Aerospace, это сделает Alpha Station привлекательным мероприятием с точки зрения получения прибыли.

Комментарии