Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Сканирование радужки глаза заменит паспорта?

Туристы, томящиеся в длинных очередях в ожидании паспортного контроля и осмотра багажа, в скором времени смогут избежать этой неприятной процедуры: компания EyeTicket и Международная ассоциация воздушного транспорта
Технология распознает людей по рисунку радужной оболочки - цветного ободка вокруг зрачка глаза. Специальное программное обеспечение по рисунку радужки будет устанавливать номер паспорта часто летающего пассажира, и компьютеры аэропорта и авиалиний будут автоматически "узнавать" человека. Представители EyeTicket собираются применять свою разработку также при проверке багажа, регистрации в гостинице и прокате автомобилей.

Новая технология сейчас испытывается в лондонском аэропорту Heathrow при участии 2000 американских граждан - клиентов авиакомпаний Virgin Atlantic и British Airways, совершающих частые перелеты в Великобританию. Участники теста предварительно прошли регистрацию и проверку со стороны представителей иммиграционной службы Великобритании, и в рамках теста от них требуется при прохождении паспортного контроля в Heathrow смотреть в камеру, чтобы та их "узнала".

К сожалению, о внедрении данной технологии в наших аэропортах россиянам можно лишь мечтать...
Комментарии