Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Situational Awareness в противоракетной обороне: новый проект Boeing

Эффективная интеграция противовоздушной, противоракетной и противокосмической обороны в единое целое невозможна без использования принципа Situational A

Как сообщает пресс-служба Boeing, компания приступает к проведению совместных с командованием космической и противоракетной обороны США (Space and Missile Defence Command, SMDC) и стратегическим командованием сухопутными войсками (Army Forces Strategic Command, ARSTRAT) НИОКР в области координации и интеграции в единое целое с обеспечением необходимых степеней защиты датчиков и систем слежения различных типов.

Предполагается, что это позволит обеспечить комплексное интегрированное восприятие и анализ (Situational Awareness) в интересах единой системы ПВО/ПРО (Integrated Air and Missile Defense, IAMD), а также системы слежения за космическим пространством.

Принцип Situational Awareness предполагает интеграцию в единой глобальной географической системе координат разнородной (общегеографической, навигационной, тактической и т.д.) информации.

Реализация Situational Awareness осуществляется методами неогеографии, позволяющей интегрировать информацию в глобальном масштабе без потери её детальности и без отрыва от общегеографического контекста.

Соглашение о проведении совместных НИОКР (Cooperative Research and Development Agreement, CRADA) между компанией Boeing, с одной стороны, и SMDC/ARSTRAT, с другой, было подписано 24 февраля 2009 года. 12 марта в Редстоун Арсенал в г. Хантсвилл, штат Алабама) состоялся обмен предварительной технической информацией.

"Соглашение позволит Центру интеграции данных (Data Fusion Distribution Center - R&D.CNews) SMDC/ARSTRAT изучить и апробировать технологии многоуровневого защищённого моделирования ситуаций, - отметил Майкл Шекснайдер (Michael Schexnayder), гражданский помощник командующего SMDC/ARSTRAT по НИОКР и закупкам. - В рамках данной коллаборации наши исследовательские группы смогут разработать единую сетецентричную и открытую (Open Source - R&D.CNews) среду для комплексного анализа многообразных сложных ситуаций в сфере противокосмической, противоракетной и противовоздушной обороны».

По ранее обнародованным компанией Boeing данным, 2008 год стал годом ключевого прорыва в технологиях Situational Awareness, сетевых боевых метасистем, в основе которых лежит фундаментальный пересмотр базовых принципов работы с геопространственной информацией.

Аналогичный комплекс работ по модернизации сетецентричной системы боевого управления ВВС США ведётся компанией Lockheed Martin. Можно допустить, что сетецентричные системы боевого управления родов войск допускают объединение уже в скором будущем, что качественно повысит оперативность, комплексность и эффективность боевого управления и взаимодействия сил и средств различных родов войск США и их союзников.

В частности, в ходе экспериментальных учений Joint Expeditionary Force Experiment 2008 удалось обеспечить единую (Situational Awareness) информационную среду сухопутных войск и ВВС, обеспечивающую взаимодействие на этапах целеуказания и гибкого перераспределения поражаемых целей.

Состояние дел в области Situational Awareness и Неогеографии в России и за рубежом продемонстрирует II Международная выставка и конференция «Неогеография XXI-2009», которая пройдёт 21-24 апреля 2009 года в Москве в рамках X Юбилейного международного форума и выставки «Высокие технологии XXI века».

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 02.04.2008 г. № 425-р, участникам выставки предоставлено право демонстрации технологий и продукции военного и двойного назначения.

Портал Исследования и разработки – R&D.CNews является Генеральным информационным спонсором Форума и выставки «Неогеография XXI-2009» и будет подробно освещать ход подготовки к ним, а также итоги их работы.

Комментарии