Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Situational Awareness поля боя: тактические приложения Raytheon для iPhone

Интенсифицируется разработка тактических приложений на базе мобильных платформ с реализацией в них нового качества, известного как Situational Awareness

Компания Raytheon разработала и представила на конференции Intelligence Warfighting, прошедшей в г. Таксон, штат Аризона, 15-15 декабря 2009 года первое из разрабатываемой серии приложений тактического уровня для платформы iPhone компании Apple.

По мнению разработчиков Raytheon, удалось обеспечить реализацию принципа Situational Awareness, предполагающего локализацию текущей информации в реальном географическом пространстве и во времени, в минимальной степени опосредованной условностями того или иного рода.

Реализация стала возможной благодаря интеграции в платформе iPhone целого ряда ключевых для систем класса Situational Awareness технологий – многоточечного сенсорного интерфейса, систем позиционирования на базе GPS и INS, поддержки сетей передачи данных 3G и Wi-Fi, и других.

В разработке использован опыт, накопленный компанией Raytheon в области разработки тактических систем передачи данных.

Отмечается потребность пользователей в системах военного и специального назначения, сочетающих в себе малые габариты и вес, низкое энергопотребление, простоту коммуникации.

Создание таких систем стало возможным с появлением платформы с многоточечным сенсорным интерфейсом, поддержкой разнообразных открытых протоколов передачи данных, систем локализации в пространстве и во времени, а также с поддержкой принципа Augmented Reality, и так называемых "контент-центричных" сетей (content-centric networking).

Подробной информации о представленной системе не приводится. Вероятно, она является развитием разработанной ранее компанией Raytheon системы класса Situational Awareness под названием RATS (Raytheon Android Tactical System) для мобильных платформ на базе ОС Android.

Система RATS даёт пользователю возможность контролировать любую информацию, в т.ч. мультимедийную, с её локализацией в географическом пространстве-времени, с возможностью произвольного изменения уже не только масштаба, но и ракурса просмотра с помощью простого интерфейса, а также распространения информации в сети боевого управления.

Простота интерфейса и интуитивная понятность - следствие не его примитивности, но результат перехода к работе с реальным географическим трёхмерным пространством, а не исключительно с его образом, представленным в виде картографической проекции данных на какую-либо поверхность.

Сетецентричность позволяет повысить управляемость войсками за счёт возможности гибкой организации двусторонних каналов прямой передачи данных между абонентами на произвольных эшелонах системы боевого управления.

Она основывается на том очевидном факте, что неожиданно полученная в тактическом звене информация может оказать решающее влияние на исход боевых действий вообще.

Соответственно, от оперативности, доcтоверности, полноты и контекстности передачи локально собранных сведений может зависеть исход крупной операции.

Наоборот, прямая передача информации в тактическое звено, минуя классическую цепочку от эшелона к эшелону, позволяет оперативно и гибко концентрировать усилия.

Реализация нового качества, обозначаемого термином Situational Awareness, становится возможной за счёт использования метода неогеографии, предполагающего, в частности, нахождение пользователя “внутри данных” в реальном пространственно-временном континууме вместо обязательного опосредования картографическими условностями.

Системы управления класса Situational Awareness различного назначения – глобального, общегосударственного, регионального, муниципального, специального и т.д., а также обеспечение свободной циркуляции между ними документально достоверной, точной, в минимальной степени опосредованной картографическими или иными условностями информации будет рассмотрена на комплексе мероприятий GeoВласть, который пройдёт в рамках VII Международного специализированного форума GEOFОRM+2010.

Портал Исследования и разработки – R&D.CNews является Генеральным информационным спонсором Форума и будет подробно освещать ход подготовки к нему и проблематику синтеза новых методов управления и новых методов географии, без которых немыслимо устойчивое развитие страны и общества

Комментарии