Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Синяя игла": новый вызов астрономам?

Астрономы исследуют изображения странного диска у звезды, полученные инфракрасными приборами обсерватории Кек и космическим телескопом Хаббла. Несимметричными дисками астрономов уже не удивишь, но образование, напоминающее по форме иглу, у звезды HD 151

На форму диска, состоящего из газа, пыли и обломков, могут влиять планеты или звёзды, движущиеся по соседству со звездой-хозяйкой по сильно эллиптическим орбитам. Диск звезды HD 15115 является не протопланетным, а состоит из обломков, оставшихся после процесса планетообразования. Он представляет подобие пояса Койпера в Солнечной системе. В последнем, простирающемся от орбиты Нептуна до периферии Солнечной системы, в последние годы уже обнаружено около 800 объектов, состоящих изо льда и твёрдых пород.

Возможно, причиной странной формы диска HD 15115 является звезда HIP 12545, находящаяся в 10 световых годах. Некоторые исследователи высказали предположение, что ответственной также может оказаться и планета у звезды. Так, тяготение Нептуна влияет на объекты пояса Койпера. Согласно одной из теорий, Нептун образовался между Сатурном и Ураном, а затем был "выброшен" на свою нынешнюю орбиту возмущением со стороны Юпитера и Сатурна. Нечто подобное могло произойти и вблизи HD 15115 - влияние появившейся планеты могло придать диску странную форму.

Внешняя граница "синей иглы" находится примерно на расстоянии 550 а.е. от звезды, поэтому гипотетическая планета на сильно эллиптичной орбите должна была быть выброшена с расстояния, сравнимого с орбитой Нептуна, на расстояние как минимум в 10 раз большее

Пылевые диски известны, по меньшей мере, уже у 100 звёзд, но из-за трудностей наблюдения окрестностей ярких звёзд изучены в достаточной степени лишь около десятка. Большие достижения при поиске дисков принадлежат камере ASC Хаббла. При дальнейшем изучении незаменима аппаратура наземных телескопов для наблюдений в ближнем инфракрасном диапазоне.

Звезда HD 15115 и её соседка HIP 12545 принадлежат к группе из примерно 30 звёзд движущегося скопления Бета Живописца. Эти звёзды родились по соседству друг от друга около 12 млн. лет назад и вместе движутся в пространстве. HD 15115 схожа со звёздой AU Микроскопа - хорошо изученной звездой этой группы, находящейся в 32 световых годах от нас.

У трёх других звезд движущейся группы Бета Живописца также наблюдаются диски. Диск HD 15115 отличается от них не только формой, но и существенно меньшим количеством пыли. Недостаток массы интересен тем, что он, возможно, является следствием того же процесса, что привел к изменению формы диска, полагают ученые.

Диск HD 15115 был обнаружен в 2000 году и впервые сфотографирован телескопом Хаббла в июле 2006 года. Его иглообразная форма заставила астрономов обратиться на обсерваторию Кек с просьбой сфотографировать его центральную часть. Снимки в ближнем инфракрасном диапазоне показали его синюю (высокочастотную) окраску. Исследования с использованием адаптивной оптики продолжаются. Еще не прояснен вопрос, существует ли диск у звезды-соседки HIP 12545. Звезда HD 15115 относится к классу F, она чуть больше Солнца. HIP 12545 же в два раза меньше Солнца по массе и относится к классу M.

С момента открытия скопления Бета Живописца десять лет назад уже вышло более 300 научных статей о нём. Исследование диска HD 15115 будет хорошим продолжением. Статья, принятая к публикации в Astrophysical Journal Letters, как надеются авторы, послужит стимулом для теоретиков и экспериментаторов.

Комментарии