Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Синтезирован звон разбитой свиньи-копилки

Программисты из Корнелльского университета разработали технологию, позволяющую синтезировать звуки, которые издают разбившиеся вдребезги хрупкие предметы.

Ранее для подобных эпизодов в фильмах проводилось дублирование - звук записывался отдельно в студии, и синхронизации с изображением было добиться довольно сложно. А в компьютерной анимации и виртуальной реальности сложно бывает просчитать, насколько громким или резким должен быть, к примеру, звон разбившегося стекла – в результате звук получается «ненатуральным».

Согласно новой методике, разработанной специалистами из Корнелльского университета, расчет производится по графической модели предмета, моделируются его колебания и вибрации и синтезируется звук, который производит разбивающийся предмет, сообщает PhysOrg. То есть все расчеты проводятся в комплексе – и графика, и движение, и звуковой фон.

При падении на твердую поверхность хрупкого предмета характерный звон издают его вибрирующие осколки. С учетом высоты падения и силы, с которой был брошен предмет, вычисляется количество и величина осколков – наиболее деформированная при падении область предмета разобьется на наибольшее число мелких осколков.

Для удобства и быстроты работы программы-синтезатора каждый осколок представляется в виде эллипсоида определенных размеров. В программе существует так называемая «звуковая база» - набор подпрограмм для вычисления звучания осколков различной величины и фактуры.

Для проверки работы программы производилась видеосъемка разбивающихся предметов и запись звука. Затем результат сравнивали с компьютерной симуляцией процесса.

Комментарии