Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Синтетическая биология — ключ к космосу

Благодаря синтетической биологии дальние пилотируемые космические полеты станут комфортнее и безопаснее. По мнению ученых, пришло время интегрировать искусственную жизнь в космическую технику.
   

В фантастической литературе живая инопланетная техника — популярная тема, органические корабли обеспечивают экипаж воздухом, продовольствием, создают среду обитания и вырабатывают энергию. Исследователи из  Лаборатории Беркли считают, что в будущем синтетическая биология (создание организмов с заданными функциями) поможет сделать космические полеты более дешевыми и комфортными.

"Синтетическая биология может помочь не только во время полета, но и в пункте назначения, например на другой планете, — подчеркнул ведущий специалист в области синтетической и системной биологии Адам Аркин (Adam Arkin) из PBD Лаборатории Беркли. — Во время полета искусственные организмы могут вырабатывать топливо, требуемые конструкционные материалы, питательные вещества, кислород, лекарства и т.д. Все это резко сокращает запасы сырья, которое необходимо погрузить на корабль перед отлетом".

По расчетам НАСА, сегодня каждая единица массы, отправленная в космос, требует 99 единиц массы различных систем поддержки. Проще говоря, тонна полезной нагрузки, например воды и провианта,  требует 99 тонн дополнительных энергоресурсов и оборудования: топлива, баков, трубопроводов, систем защиты и т.д. Сейчас все вышеперечисленное основано на небиологических технологиях, то есть машинах.

Синтетическая биология предлагает иной путь: зачем брать с собой тонны сублимированной еды и топлива для марсианского вездехода, если все это могут изготовить бактерии в биореакторах массой в несколько сотен килограмм?  Микроорганизмы могут производить различные сложные соединения из простейших химических элементов, используя энергию солнечного или искусственного света.


Для человека на Марсе нет ни еды, ни воздуха, но бактерии могут извлечь их из грунта и атмосферы

Исследователи из Беркли рассмотрели использование синтетической биологии в четырех целевых областях: получение топлива, производство продуктов питания, синтез биополимеров,  производство медицинских препаратов. Расчеты показали, что в 916-дневном пилотируемом полете на Марс  биореакторы позволяют отказаться от 56% массы топлива, облегчить изначальные  запасы продовольствия на 38%, а запасы сырья для 3D-печати – на целых 85%. Таким образом получается существенное снижение общей массы корабля, а значит и стоимости экспедиции.

Кроме того, микроорганизмы могут полностью воспроизводить весь список лекарств, необходимых в полете, и обеспечить в течение 210 дней жизнедеятельность  экипажа в случае  задержки беспилотного транспортного корабля снабжения.

Как отмечают ученые, главное преимущество органического производства состоит в том, что оно способно превращать в полезные вещества самые простые соединения, такие  как диоксид углерода, вода или минералы, доступные на других планетах.

"Минеральный и углеродный состав других небесных тел отличается от типичной земной среды, но на нашей планете множество  экстремальных мест, условия в которых похожи на лунные или марсианские, — рассказывает  Адам Аркин. — Можно использовать модифицированные микроорганизмы из этих регионов для того, чтобы увеличить список материалов доступных  межпланетным поселенцам. Более того, искусственная жизнь может помочь обогатить местную почву и сделать ее пригодной для ведения сельского хозяйства в контролируемых условиях".

Пока большинство необходимых "космических" технологий синтетической биологии находятся в разработке, но ученые уверены, что ко времени первого полета на Марс ряд важнейших систем корабля, прежде всего система жизнеобеспечения, будут иметь в списке оборудования биореакторы с микроорганизмами (бактериями или микроводорослями).

Комментарии