Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

SILVIA: путь к разумным и говорящим гаджетам

Компания Cognitive Code продемонстрировала платформу искусственного интеллекта SILVIA (Symbolically Isolated, Linguistically Variable, Intelligence Algorithms). По мнению многих экспертов, благодаря широкой интегрируемости платформа может быть использован

Представьте себе, что вместо того, чтобы самому посылать электронное письмо, Вы говорите КПК: "Пошли письмо Тому, сообщи ему, что я буду через 10 минут". Такие перспективы, связанные с выходом SILVIA, обрисовал директор по технологиям Cognitive Code Лесли Спринг (Leslie Spring).

Cognitive Code имеет 15 патентов на технологии, реализованные в SILVIA. Эта программная платформа способна общаться с человеком не только через текстовый ввод и вывод, но и через речь, используя естественный язык. Более того, по словам разработчиков, она понимает контекст информации, анализируя данные, поступившие в ходе беседы. SILVIA обучается диалектам и идиомам, и может быть адаптирована к различным языкам.

У SILVIA, как и у человека, есть кратковременная и долговременная память. При необходимости, она способна самостоятельно запускать и использовать различные программы, например, клиент электронной почты или текстовый редактор.

SILVIA мультиплатформенна, и способна работать как проприетарных операционных системах, так и в системах с открытым кодом - Windows (2K, XP, Vista), Mac OS-X, Linux, BeOS, Solaris и Windows Mobile. В комплект SILVIA входят API и инструменты разработки GUI.

SILVIA представлена на конференции Techcrunch40 в Сан-Франциско. Планируется, что мобильная версия SILVIA для КПК и смартфонов выйдет в конце 2008 г.

Комментарии