Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Силе взгляда не нужна виртуальная клавиатура

Встроенные в компьютеры камеры, сканирующие глаз, стали незаменимыми помощниками для людей с парализованными или ампутированными кистями рук, заменив привычную мышь и клавиатуру. Камера улавливает движение зрачка, позволяя пользователю вводить символы с
Пробная версия новой программы, получившая кодовое название Dasher ("стремительный"), перехватывает обычный взгляд человека и упрощает процесс написания легко предсказуемых фраз и предложений, рассказал Дэвид Маккэй (David MacKay), координатор данного проекта и профессор физики Кембриджского университета. Доклад о новой программной разработке был опубликован во вчерашнем выпуске журнала Nature.

Д-р Маккэй сравнивает работу программы Dasher с управлением автомобиля при помощи одних только зрительных команд: "Каждый смотрит, куда нужно двигаться дальше, как при управлении машиной. Чтобы писать при помощи Dasher, вы просто смотрите на нужное место на экране, передвигая тем самым курсор".

Для работы с Dasher подходит любая современная камера, способная улавливать движения зрачка. Во время работы с программой пользователь должен сидеть, почти не двигаясь. Буквы алфавита располагаются по одной в столбике, который находится в правой части экрана. Символ подчеркивания обозначает пробел. Каждая буква находится в цветном контейнере.

Когда пользователь смотрит на определенную букву в правой части экрана и перетаскивает ее в левую часть своим взглядом, справа в освободившемся контейнере появляется новый ссимвол или символы - Dasher пытается угадать, какая буква или буквосочетание будут нужны следующими в набираемом выражении. К примеру, если пользователь начинает с буквы "h", Dasher поместит в контейнер "a", "e", "i", "o" и "u", а также другие возможные комбинации - к примеру, "ello", чтобы получилось слово "hello". В каждом контейнере есть все возможные символы алфавита, но первыми появляются те буквы, последующее использование которых кажется программе наиболее вероятным. В левой части экрана выбранные буквы составляют слова и предложения, и со временем процесс ускоряется - Dasher становится более "проницательным" с каждым набранным предложением и сохраненным документом. Сам процесс напоминает известную по мобильным телефонам систему "угадывания" букв и слов T9.

По словам разработчиков, с помощью новой программы пользователь сможет набирать до 25 слов в минуту, тогда как при помощи виртуальной клавиатуры этот показатель составляет, в среднем, лишь 15 слов в минуту. Привыкнув работать с программой Dasher, пользователи с парализованными руками смогут намного быстрее и легче общаться с внешним миром - создавать сообщения для отправки по электронной почте или тестовые файлы, утверждает д-р Маккэй.

Программой Dasher можно также пользоваться и при помощи обычной мыши, что, как считают создатели, поубавит число приверженцев традиционной раскладки клавиатуры QWERTY. Полезной новая программа может оказаться и для написания текстов на КПК. Dasher может поддерживать большинство языков, а его исходники, по словам профессора Маккэя, будут бесплатно предоставляться разработчикам мультиплатформенных приложений.

Источник: по материалам CNN.

Комментарии